Бояться не надо

ЦБ придумал, как простимулировать 10 крупнейших банков к кредитованию более мелких коллег. Он готов компенсировать им большую часть убытков от этих операций, если таковые возникнут

Ранее представители ЦБ обещали компенсировать убытки только госбанкам, ответственным за наполнение системы ликвидностью. Новым критериям, по данным на 1 октября, соответствовали 10 банков: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Москвы, Альфа-банк, «Юникредит банк», Райффайзенбанк, Росбанк, МДМ-банк. До конца недели ЦБ объявит о подписании соглашений с тремя крупными банками, заявил вчера первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Центробанк будет компенсировать часть убытков на межбанковском рынке банкам с рейтингом не ниже BB (или не ниже Ba1) и собственным капиталом не менее 30 млрд руб., сообщил вчера регулятор. Если этим требованиям удовлетворяют банки, входящие в состав группы, то соглашение заключается с головным банком.

Право компенсировать банкам часть убытков от операций с контрагентами Центробанку дает закон «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ», вступивший в силу 14 октября. В законе говорится, что компенсированы могут быть убытки, возникшие из-за сделок с банками, у которых была отозвана лицензия. Соглашения о компенсациях с банками ЦБ может заключать до 31 декабря 2009 г.

Пока регулятор ведет предварительную работу, договорившись с банками о том, что они представят ему списки контрагентов и предполагаемые лимиты на них для гарантий со стороны ЦБ, известно руководителю одного из банков и менеджеру другого. «Ограничений по рейтингам или капиталу здесь нет, это может быть любой банк», – говорит один из них. Он считает предложенный ЦБ механизм очень эффективным: его достоинство в том, что в результате средства может получить практически любой банк, схожий эффект дает лишь беззалоговое кредитование и уменьшение обязательных резервов.

Ранее Улюкаев говорил, что банков, за которые частично готов поручиться ЦБ, может быть более 200.

Механизм интересен, если компенсация будет существенной, а не символической, предупреждает директор отдела продаж продуктов казначейства Альфа-банка Николай Карпушкин. Сейчас, по его словам, у Альфа-банка около 100 контрагентов, но если ЦБ будет готов компенсировать убытки по большему числу контрагентов, то их список может быть расширен, а лимиты – увеличены. Готов скорректировать лимиты на контрагентов с учетом вердикта ЦБ и «Юникредит банк», передал его член правления Конрад Козик через пресс-службу.

Ранее руководитель одного из госбанков говорил, что ЦБ будет компенсировать убытки полностью или почти полностью. Регулятор готов компенсировать банкам 90% убытков за вычетом франшизы, которая рассчитывается как 0,75% от общей суммы задолженности перед банком-кредитором на межбанковском рынке, рассказывает менеджер частного банка. Причем ЦБ, по его словам, не будет дожидаться отзыва лицензии, а разместит депозит у банка-кредитора вскоре после того, как заемщик столкнется с трудностями.