Нанять за половину

Работодателей не может не радовать, что зарплатные ожидания даже очень хороших профессионалов значительно снизились.

Компания «Открытие-недвижимость» принимает участие в тендерах по шести объектам в качестве девелопера, реализующего проект от начала до конца и действующего от имени и в интересах инвестора за вознаграждение, рассказал ее президент Александр Вагин. «Будет два проекта по коммерческой, два по жилой недвижимости и многофункциональный комплекс. На каждый из проектов понадобится нанять по 3–4 новых сотрудника, – говорит Вагин. – Понадобятся руководители проектов, а также инженеры, способные осуществлять технадзор». Нанимать их планируют на зарплаты от 25% до 50% ниже, чем до кризиса. Сейчас руководителю проекта предложат $4000–6000 в месяц. Летом таким же специалистам в «Открытие-недвижимость» готовы были платить до $10 000. Зарплаты инженеров упали с $6000 до $3000–4000 в месяц.

Без компромиссов. Наталья Долженкова

коммерческий директор Kelly Services. «В последнее время наблюдался бурный рост большинства российских компаний: те могли себе позволить набирать персонал, чей уровень не всегда был достаточным. Иными словами, работодатель шел на компромисс – лучше «хорошо» и сейчас, чем «отлично», но послезавтра. Вот почему сейчас многие компании рассматривают кризис как возможность привлечения в компанию максимально сильных кандидатов. Это касается практически всех отраслей»

Сокращения из-за кризиса начались только месяц назад, а работодатели уже сейчас надеются привлечь звезд рынка с компенсацией до 50% меньше, чем в прошлом году. В «Миэль – загородная недвижимость» открыты вакансии руководителей проектов и директоров управления.

«Мы набираем людей в рамках нового девелоперского проекта на юго-западе Подмосковья и надеемся получить лучшие кадры рынка за деньги меньшие, чем полгода назад, – говорит Владимир Яхонтов, директор управления загородной недвижимости компании «Миэль-недвижимость». – Нескольких человек на работу уже приняли, но закрыть удалось не все вакансии». Новым руководителям проектов и директору направления компания готова предложить на 20% меньше, чем в докризисные времена, говорит он.

«Компенсация сотрудника, – рассказывает Яхонтов, – складывается из фиксированной зарплаты и бонуса по результатам KPI. Из-за кризиса многие не смогут выполнить план, соответственно, бонус под вопросом. Или же его выплату переносят на более поздний срок». В результате высококвалифицированные специалисты, за которыми вчера гонялся весь рынок, вновь оказываются на рынке труда. Под сокращения, по его словам, могут попасть и те, кого взяли, рассчитывая на будущие проекты.

«До августа 2008 г. в сегменте недвижимости кандидаты диктовали условия работодателям», – говорит Иван Мячин, директор рекрутинговой компании «Анкор – недвижимость и строительство». А сейчас компании уменьшают предлагаемый уровень дохода кандидатам, многие из которых готовы работать за более низкое (на 15–20%) вознаграждение, отмечает он.

Распродажа сейлзов

Михаил Хабаров, гендиректор управляющей компании «Альфа-капитал», в кризис планирует набрать лучших сейлзов по сегменту wealth management и corporate finance. «По фиксированной зарплате, – рассказывает Хабаров, – с ними можно договориться на 50% ниже, чем в конце 2007 г. Предложение растет с каждым днем, а спроса нет».

Хабаров добавляет, что из-за кризиса «Альфа-капитал» уже сократила 20% сотрудников, но это не помешает набрать звезд рынка с существенным дисконтом: «Сейчас можно заполнить любую позицию лучшими кадрами. К нам приходит 30–40 человек в день, из них мы встречаемся с 3–4, если один из них интересен – делаем ему предложение. С начала октября взяли одного управляющего облигационным портфелем и двух сейлзов». Назвать имена этих сотрудников Хабаров отказался.

Лучших сейлзов никто и не собирается сокращать, говорит Эльвира Чекмарева, ведущий консультант инвестиционно-банковского направления рекрутинговой компании Antal International. «Тех, кто привлекает не меньше $30–40 млн в год, на рынке человек 10–15, – говорит она, – за которых работодатели держатся руками и ногами. Такой сейлз может остаться один в отделе, но ему сохранят докризисные условия, только чтобы он не ушел».

Рынок очистится

Эксперты считают, что кризис пойдет рынку на пользу. «Думаю, это не падение рынка труда, это оздоровление. Он был слишком раздут. Сейчас снижаются зарплатные ожидания – человек уже понимает, что увеличить свою компенсацию в два раза, просто поменяв работу, не удастся», – говорит Наталья Куркчи, партнер Antal International.

До кризиса люди, проработавшие в аудиторской компании два года с зарплатой $3000–4000, считали, что они должны получать $10 000. При этом их мотивацией были не приобретенные квалификация и опыт, а то, что «мой друг зарабатывает столько, почему я должен меньше?», рассказывает она.

«Люди наконец стали работать, – комментирует Куркчи. – До кризиса младший сотрудник отдела продаж инвестбанка требовал, чтобы ему платили $4000–5000 в месяц, сегодня он рад зарплате в $1000».

«Две недели назад, – продолжает Куркчи, – мне звонил топ-менеджер с фиксом в $400 000 в год с гарантированным 100%-ным бонусом и возможностью опциона, просил найти работу с условиями не хуже». Сегодня такие люди, как он, не выставляя условий, просто спрашивают, что есть на рынке. Люди готовы снизить свои зарплаты на $50 000–100 000 в год.

Сейчас происходит переоценка сотрудников и их зарплат, говорит гендиректор управляющей компании одного из крупных московских банков. Фиксированная часть зарплаты директоров по продажам и ведущих специалистов по продажам в сегменте доверительного управления, возможно, уменьшится на 25–30%, при этом бонусная часть измениться не должна. Большинство специалистов отнесутся к этому с пониманием. «Я готов пойти на понижение зарплаты, – говорит он. – Я работаю в компании только три месяца, поэтому кроме собственных амбиций у меня есть также некие обязательства перед работодателем».