Капитализм для всех

Новая либеральная партия завершает работу над своей программой. Под лозунгом «Свобода, собственность, порядок» новые правые собираются строить новый капитализм
Д. Гришкин

В распоряжении «Ведомостей» оказался черновой вариант предполагаемой программы создаваемой на базе СПС, «Гражданской силы» и Демпартии политической партии «Правое дело». У документа много авторов, примерно 10 человек, рассказал член политсовета СПС, в него вошли положения из программы Егора Гайдара, СПС и «Гражданской силы», базовых документов «Деловой России», председатель которой Борис Титов может войти в руководство партии. Привлекались эксперты по социальной политике, трудовым отношениям. Поправки продолжают поступать, но базовые пункты уже согласованы.

«Правое дело» провозглашает лозунг «Свобода, собственность, порядок», называет себя партией ответственных, инициативных людей, партией среднего класса и людей дела («бизнеса» в первоначальном варианте), предпринимателей и менеджеров большинства современного российского бизнеса. В преамбуле упоминается о сложном историческом пути, о сталинском коммунистическом режиме и неудачах переходного периода, когда понятия «капитализм», «демократия» и «рыночные отношения» были дискредитированы в глазах миллионов россиян. Один из авторов программы – Титов рассказал, что в программе осталось мягкое отношение к 1990-м гг., хотя он хотел, чтобы было более четкое положение.

Авторы отмечают, что капитализм в России по-прежнему остается капитализмом меньшинства, и предлагают модель «капитализма для всех», когда состоятельные люди обеспечивают высокий потребительский и промышленный спрос, ведущий к развитию национального производства и в итоге к сильной экономике. По словам Титова, «капитализм для всех» основан на высоком потребительском спросе, что кардинально отличается от экономик Индии и Китая: эти страны строили неэффективную догоняющую модель капитализма и конкурировали на внешнем рынке за счет низких издержек и зарплаты.

Партия собирается защищать национальный бизнес, добиваться снижения налогов, проведения реальной налоговой амнистии, ухода государства из тех отраслей, где его участие не является обязательным. Новые правые выступают за сокращение надзирательных функций госаппарата, повышение ответственности чиновников и правоохранительных органов, собираются бороться за восстановление прямой выборности губернаторов, снижение барьера на выборах в Госдуму до 3%. Но, как говорит партиец, в свете послания президента Медведева эту цифру могут повысить до 5%. «Правое дело» выступает за европейский путь развития, видит Россию гарантом демократии на окружающем геополитическом пространстве и не хочет политической изоляции.

«Обычным набором пожеланий, присущих любой партии» назвал эти приоритеты руководитель центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер.

«Никакой программы еще нет, она не существует», – уверяет исполняющий обязанности председателя СПС Леонид Гозман. По словам Григория Томчина, участвующего в создании партии, настоящая программа появится только после съезда 16 ноября, ее будут готовить специалисты вместе с руководством партии.