Рынок работодателя

Финансовый кризис изменил ситуацию на рынке труда – из рынка кандидата он превратился в рынок работодателя
М.Стулов

Практически по всем отраслям предложение рабочей силы превышает спрос, установили в «HeadHunter::Санкт-Петербург». Компания проанализировала собственную базу из 72 770 вакансий и 2 421 100 резюме за два последних месяца. Основная причина дисбаланса – финансовый кризис, говорит руководитель службы маркетинга и PR «HeadHunter::Санкт-Петербург» Егор Алексеев. Многие компании замораживают вакансии, добавляет он. А люди, не будучи уверенными в завтрашнем дне, начинают поиск новой работы, не оставляя старую, что, по его словам, также дает прирост предложения.

Больше всего увольнений в банках, строительном и издательском бизнесе, констатирует Алексеев. В октябре «Макромир» уволил 320 сотрудников. «М-индустрия», в которой работает около 2000 человек, оптимизировала 5% сотрудников, сообщил директор по маркетинговым коммуникациям компании Алексей Топольницкий. «Строймонтаж», по словам директора по связям с общественностью Дмитрия Боголюбова, также «оптимизирует свой штат». ЛЭК сократила больше 400 человек. Сильно пострадали также банковские специалисты по кредитам, PR и медиа, добавляет Оксана Почтивая, директор департамента подбора персонала Avanta Personnel в Петербурге. Предложение специалистов по информационным технологиям впервые за несколько лет превысило спрос, отмечает Алексеев.

По оценке руководителя петербургского офиса Ward Howell Бориса Рохина, нового работодателя ищут несколько десятков топ-менеджеров из сегмента девелопмента и строительства. «Этот рынок в Петербурге был так же перегрет, как и в Москве. После остановки проектов их руководители потеряли работу», – говорит консультант. А на остальных рынках, по словам Рохина, сокращения персонала пока коснулись менеджеров низшего и среднего звена.

Из-за сокращений у девелоперов, которые традиционно поставляют кадры консультантам по недвижимости, соискателей стало больше, констатирует директор петербургского офиса Colliers Int Борис Юшенков. Штат петербургского офиса Colliers Int сократился на 10% – в основном за счет сотрудников среднего звена.

«Число кандидатов на соискание места в нашей компании выросло вдвое», – говорит партнер DLA Piper Ольга Литвинова. В основном это сотрудники мелких и средних компаний, которые либо попали под сокращение, либо еще работают, но не уверены в завтрашнем дне своей компании, добавляет она.

В сфере рекламы и маркетинга количество резюме с 27 октября по 2 ноября выросло на 43%, число вакансий за этот же период снизилось на 36%. С прошлой осени зарплата маркетологов и специалистов по PR, по «Анкор Санкт-Петербург», удвоилась. Теперь маркетологам сложно найти работу, делится бывший сотрудник отдела маркетинга одного из петербургских девелоперов. В условиях кризиса даже самые опытные маркетологи не всегда могут предугадать векторы развития рынков, объясняет он.

У работодателей появился выбор, без работы осталось много хороших специалистов, считает Алексеев. На рынке труда по некоторым позициям была острая нехватка персонала, сейчас он просто выровнялся, говорит Почтивая. По данным Avanta Personnel, в Петербурге в прошлом году зарплату повысили 92% компаний, 72% – из-за ситуации на рынке труда.

Кризис принесет охлаждение на рынок труда, уверена Литвинова. «В последние годы зарплаты в нашей сфере росли на 30–40% в год, теперь это закончится», – говорит она. «Сейчас ожидания соискателей, судя по поступающим к нам резюме, снизились на 20–30%», – добавляет Литвинова.

По словам Юшенкова, ситуация, которая сложилась на рынке труда, приведет если не к снижению, то к остановке роста зарплат консультантов. «В предыдущие годы зарплаты росли на 20–50% в год, а в 2009 г. лучшие сотрудники могут рассчитывать на индексацию в размере инфляции, а у рядовых, которых легко заменить, зарплата может понизиться», – говорит Юшенков. Мотивацией для сотрудников будут личные успехи, возможность получать комиссионные, добавляет он. Сокращение бонусов или перевод офисного персонала на четырехдневную неделю в качестве средства сокращения издержек вполне возможны, считает Почтивая. При благоприятном развитии событий соотношение спроса и предложения будет стабильно, при негативном сценарии уже этим летом ситуация станет хуже в разы, полагает она. Летом и осенью следующего года потихоньку начнется обратный процесс, говорит Алексеев.