Водка под арестом

Поставщикам алкоголя не платят не только сети, но и дистрибуторы. Вчера ульяновский «Кристалл» добился ареста имущества одного из них

Верное дело. Николай Полуэктов

совладелец «Косогорова самогона». «Такие иски почти всегда выигрываются. Но больше работать с этим дистрибутором компания не сможет, а вероятность возмещения затрат не стопроцентная».

Вчера за полугодовую задержку платежей ООО «Кристалл» (входит в «Алкогольные заводы Гросс») арестовано имущество ОАО «Клин комбинат», одного из крупнейших подмосковных дистрибуторов винно-водочных изделий, рассказал «Ведомостям» гендиректор «Алкогольных заводов Гросс» Виктор Самойлов. «Задержки доходили до трех месяцев, а суммарная задолженность достигла 60 млн руб», – рассказал он.

«Кристалл» с мая этого года направил дистрибутору шесть писем с требованием погасить задолженность, но все они остались без ответа. В октябре «Кристалл» подал в Ульяновский арбитражный суд иск о взыскании 61 млн руб. задолженности и заявление об аресте имущества «Клин комбината», 31 октября суд удовлетворил просьбу об аресте, а 6 ноября решение приведено в исполнение, говорит Самойлов. Из-за задержки платежа (61 млн руб.) «Кристалл» не в состоянии выплатить акциз, а это может «привести к прекращению его основной деятельности», говорится в постановлении суда (копия есть у «Ведомостей»). Суд состоится 18 ноября, говорит Самойлов.

Представитель «Клин комбината» на условиях анонимности подтвердил, что вчера судебные приставы опечатали имущество компании, и рассказал, что это не единственный иск «Алкогольных заводов Гросс». От более подробных комментариев он отказался, сославшись на отсутствие официальных документов от приставов. Но добавил, что среди арестованной продукции водки, произведенной на предприятиях «Гросс», нет. Что будет с продукцией других алкогольных компаний, работавших с «Клин комбинатом», говорить пока рано, уверен Самойлов.

Получить комментарии в Ульяновском арбитражном суде и Мытищинском управлении службы судебных приставов вчера не удалось. Это не первый случай ареста имущества дистрибутора, говорит представитель «Росспиртпрома» Дмитрий Добров, но с изменением финансовой ситуации выросла вероятность, что таких исков будет все больше.