Intel требует бренд

Крупнейший в мире производитель микропроцессоров считает, что товарный знак «Совинтел», принадлежащий Golden Telecom, схож до смешения с Intel

В октябре Intel подала в палату по патентным спорам (ППС) Роспатента два заявления, попросив перерегистрировать на нее товарные знаки «СЦС Совинтел» и Sovintel, говорится в документах Роспатента. Сейчас оба бренда принадлежат ООО «СЦС Совинтел» – «дочке» оператора фиксированной связи Golden Telecom (GT), 100% которого приобрел «Вымпелком». Заседания коллегии ППС по заявлениям Intel назначены на июнь 2009 г.

Товарный знак «Совинтел» является сходным до степени смешения с признанным общеизвестным брендом Intel, объясняет позицию Intel ее представитель Елена Филатова. «Насколько нам известно, товарный знак «Совинтел» сейчас фактически не используется, но его регистрация не отменена», – говорит она; а срок для подачи заявлений о передаче прав на товарные знаки – пять лет со дня публикации сведений об их регистрации – скоро истекает. Intel не возражает против того, чтобы «дочка» GT сохранила фирменное наименование «СЦС Совинтел» и доменное имя.

Intel обращалась к юристам GT в 2007 г., когда «СЦС Совинтел» переняла бренд GT, говорит представитель «Вымпелкома» Кира Кирюхина. Тогда GT ответила, что продолжает использовать товарный знак. С сентября бренд GT был заменен на «Билайн бизнес», но торговая марка и юридическое лицо «СЦС Совинтел» сохранились, добавляет Кирюхина.

Опрошенные «Ведомостями» специалисты по патентному праву сомневаются, что ППС удовлетворит претензии Intel. «Товарные знаки могут быть признаны сходными до степени смешения, когда они действуют в отношении однородных товаров или услуг», – объясняет патентный поверенный, гендиректор фирмы «Прозоровский и партнеры» Александр Прозоровский. Чаще всего это случаи, когда кто-то «пытается выдать свою продукцию или услуги за продукцию или услуги широко известной компании», добавляет партнер компании «Добронравов и партнеры» Юрий Добронравов. Для выявления степени сходства обычно проводят социологический опрос – с чем ассоциируется у потребителей данный бренд, рассказывает он. Максимум, чего может добиться Intel, – прекратить действие бренда «Совинтел» для товаров и услуг, пересекающихся с товарами и услугами Intel, считает Прозоровский.