На поклон к премьеру

Сегодня премьер Владимир Путин встретится с руководителями пяти крупнейших российских нефтяных компаний. Нефтяники надеются на снижение экспортной пошлины, а пока сокращают объемы поставок за пределы России

О встрече «Ведомостям» рассказали топ-менеджеры трех нефтяных компаний. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков подтвердил, что в графике Путина запланировано такое совещание. К главе правительства приглашены руководители «Роснефти», «Лукойла», ТНК-BP, «Сургутнефтегаза» и «Газпром нефти», а также «Транснефти», говорит близкий к правительству источник.

Нефтяники надеются, что на совещании будет обсуждаться вопрос экспортной пошлины, сказали «Ведомостям» топ-менеджеры двух компаний, приглашенных к премьеру. До 1 декабря в правительство должно быть внесено предложение о новом способе ее расчета. Сейчас ставка устанавливается раз в два месяца на основе мониторинга мировых цен за такой же период. Но чиновникам уже дважды приходилось отходить от этой методики: на этом настаивали нефтяники из-за резкого снижения цен на нефть. В последний раз правительству пришлось менять ставку даже раньше, чем планировалось, – не с 1 декабря, а с 1 ноября. Но добиться радикального снижения пошлины нефтяникам не удалось: по рекомендации Минфина новая ставка составила $287,3. Это почти на $100 больше, чем предлагали компании.

В итоге уже в первые дни ноября прокачка нефти на экспорт просела по сравнению с обычным уровнем примерно на четверть, рассказал президент «Транснефти» Николай Токарев. Нефтяников не устроила новая ставка пошлины и они «придерживают» объемы в ожидании, что с 1 декабря ставка упадет, объясняет другой источник, близкий к монополии. По его словам, для хранения они используют в том числе резервные емкости «Транснефти». «Но этот резерв ограничен, и «Транснефть» уже предупредила об этом нефтяников», – отмечает он. А источник, знакомый с экспортными планами нефтяников, утверждает, что на декабрь те подтвердили лишь около трети поставок. И это при том, что обычно в первой декаде предшествующего месяца все заявки подтверждаются в полном объеме.

Представители «Роснефти», «Лукойла», ТНК-BP, «Сургутнефтегаза» и «Газпром нефти» от комментариев отказались.

Поставки на внутренний рынок и на экспорт будут одной из тем сегодняшнего совещания, говорят двое приглашенных. Но в каком контексте будет обсуждаться этот вопрос, не уточняют.

Источник, близкий к одной из нефтяных компаний, предполагает, что речь может зайти и о тарифах естественных монополий. Топ-менеджер одной из нефтяных компаний рассказал, что пятерка крупнейших хочет попросить о замораживании тарифов «Транснефти», РЖД и электроэнергетиков. По его словам, в выходные нефтяники готовили соответствующее письмо в правительство. Сотрудник этой же компании уточнил, что речь идет о возвращении тарифов к уровню конца 2007 г. Но подтвердить эту информацию не удалось: менеджеры трех других нефтекомпаний уверяют, что такого просить не намерены.