Свандо закончил карьеру


В пятницу торжественно открылся завод General Motors в Петербурге. На строительство предприятия мощностью 70 000 машин в год американская корпорация потратила около $300 млн. Этот проект станет последним для его директора Ричарда Свандо, который на этой неделе покидает GM и уходит на пенсию, рассказала исполнительный директор GM CIS Хайди Маккормак. По ее словам, Свандо покидает компанию по собственному желанию, а имя нового руководителя петербургского завода GM объявит в течение недели. Руководство выбирает менеджера из нескольких кандидатов, объяснила она.

Свандо, которому через две недели исполнится 59 лет, попал в Россию в конце 2004 г., когда был назначен директором совместного предприятия «GM-АвтоВАЗ», в 2007 г. он стал отвечать за строительство завода в Петербурге. В 1973–1980 гг. он трудился в Ford. С 1980 по 1992 г. участвовал в запуске автозаводов в шести странах на должности руководителя отдела Chrysler. Потом работал гендиректором GM India, директором по развитию и внедрению бизнеса в Китае и Юго-Восточной Азии, руководил региональным офисом GM в Гонконге.

Свандо – специалист высокого класса, который мог как запускать новые заводы, так и руководить уже действующими, говорит председатель совета директоров дилерской группы «Лаура» Игорь Щербаков.