«Тройка» зимует

«Тройка диалог» начала сокращения персонала. Потеря работы грозит каждому пятому сотруднику

«Тройка диалог»

Группа компаний, объединяющая одноименные инвесткомпанию, управляющую компанию, Troika Capital Partners (управляет фондами прямых и венчурных инвестиций). Владельцы: около 70 менеджеров, более 60% – у президента группы Рубена Варданяна. Выручка – $711,3 млн (финансовый год закончился 30 сентября 2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $225,1 млн.

Увольнения начались на прошлой неделе, в группе было уволено несколько десятков сотрудников, рассказали несколько источников, близких к «Тройке». В некоторых подразделениях число сотрудников уменьшилось наполовину: например, из 10 сейлзов по акциям было уволено пять, в опционном подразделении из девяти человек сократили четверых; потеряли работу несколько трейдеров, младших аналитиков по акциям и два сотрудника группы долговых бумаг, несколько сейлзов управляющей компании. Сокращения прошли не только в Москве, но и в Лондоне, увольняют людей почти из всех подразделений, говорит один из собеседников «Ведомостей».

Реорганизация идет по всем направлениям, признал основной владелец «Тройки диалог» Рубен Варданян, подчеркнув: «Но ни одно мы не закрыли полностью». По его словам, совпали несколько процессов: ежегодное review персонала (обычно по его результатам отсеивается 6–8% сотрудников, но «сейчас, конечно, чуть больше; к тому же раньше это занимало месяц-два, теперь не тянули»); сокращение направлений, которые в нынешней ситуации не будут востребованы (5–6%); перемещения внутри компании (1–2%). «Например, понятно, что такой большой офис в Питере [нам теперь] не нужен. Но мы в следующем году откроем 5–7 офисов и будем заполнять их [штат] теми, кто уже работает [в компании], в том числе переводить из питерского», – объясняет Варданян.

Одновременно «Тройка» набирает персонал, добавляет он: «Какие-то направления сжимаются, но будет [развиваться] другой бизнес». Для него компания нанимает людей со стороны и задействует своих сотрудников.

В результате штат «Тройки» уменьшится примерно с 1600 человек (в конце октября) до 1200–1300, сказал Варданян.

«Компания должна перестроиться, – объясняет он. – Мир изменился очень резко, и из лета, когда все растет, мы, минуя осень, попали в зиму. Мы переходим в другую экономику. Кто перестроится, тот выживет и продолжит зарабатывать деньги».

Недавно «Ренессанс капитал» объявил своим сотрудникам о сокращении 20% персонала.

В 2007 г. из $711 млн, заработанных «Тройкой», половину принесли прибыль и комиссия от операций с ценными бумагами, четверть – инвестбанкинг, седьмую часть – управление активами.