Без помощников

Консалтинговые компании увольняют персонал. Лишились работы примерно 10% сотрудников JLL, C&W/S&R, Colliers International и Knight Frank

Компания Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko (C&W/S&R) приняла решение о выборочном сокращении сотрудников московского офиса: из 270 человек будут уволены 30, говорится в сообщении компании. «К сожалению, это необходимые действия, которые мы вынуждены предпринимать для адаптации своих ресурсов к существующей рыночной среде. Это одна из составных частей более широкой стратегии снижения затрат и сохранения нашей конкурентоспособности на рынке. Надеемся, что комплекс мер позволит нам сконцентрироваться на росте доходов и поиске новых возможностей», – цитируются в сообщении слова Сергея Рябокобылко, старшего исполнительного директора C&W/S&R.

C&W/S&R не первая компания, сокращающая персонал из-за финансового кризиса. Ранее об увольнении 50 человек (в основном это младший и административный персонал) заявила Jones Lang LaSalle. «С 1 ноября у нас уволено 10% сотрудников. В основном это коснулось работников отделов маркетинга и по работе с персоналом, аналитического департамента. Приостановлен набор новых сотрудников», – говорит региональный директор по маркетингу и PR Colliers International Екатерина Кутумова. По ее словам, компания также сократила расходы на рекламу и тренинги. Лишились работы с 1 октября и 10% работников S.A. Ricci / King Sturge. Столько же постепенно будет уволено и в Knight Frank, говорит Андрей Закревский, старший вице-президент компании.

«Покупатели и арендаторы сейчас заняли выжидательную позицию. Сделок стало гораздо меньше», – объясняет партнер S.A. Ricci / King Sturge Владимир Авдеев. Ранее СB Richard Ellis сообщала, что только в офисной недвижимости в следующем году объем сделок составит 50–75% к уровню 2008 г., а количество введенных объектов – 1,5 млн кв. м из заявленных 2,7 млн кв. м. При этом большинство собственников офисных объектов, по данным СB Richard Ellis, уже понизили ставки на 10–30%.