Цитата недели


«Сейчас появился очередной пакет, и хочу сразу сказать – он не последний».

Алексей Кудрин, министр финансов

Кудрин знает, что говорит. Одобренный правительством в конце прошлой недели масштабный пакет мер – не последний вне зависимости от того, как будет развиваться ситуация. Слишком много заинтересованных лиц и структур хотят получить антикризисную, т. е. дешевую, поддержку. Тут бессилен даже Кудрин.

Антикризисные мероприятия бывают нескольких типов. Первый – как в Британии: денежные власти адресно поддерживают финансовые структуры, вливая в них капитал и получая взамен акции. Постепенно к такой модели склоняются и США, хотя первоначально минфин собирался просто выкупить у банков неликвидные бумаги. В России денежные власти помогают компаниям и банкам выплачивать внешний долг, но не получают взамен долей в их капитале.

Второй тип помощи – налоговые послабления. Те же Штаты возвращают налогоплательщикам часть подоходного налога (возврат получают и те, кто налог не платил). Китай снижает НДС. В России мероприятия этого ряда реализуются со специфическим окрасом: первая же принятая правительством в сентябре и основная фискальная поблажка досталась не самым нуждающимся нефтяникам: экспортная пошлина вместо $485,8 за тонну опустилась ввиду кризиса до $372. Теперь меняется методика: пошлина будет рассчитываться раз в месяц, что выгодно экспортерам, когда цена падает.

Третий тип мер – кейнсианское стимулирование замедляющейся экономики ростом госрасходов. Китай объявил о массированных тратах на шоссе, железные дороги, аэропорты и больницы; похожие меры лелеет и избранный президент США Барак Обама. Есть что-то подобное и в нашем правительственном плане, но тоже в особой редакции. Ощущение такое, что чиновники танцуют не от списка задач, которые надо решать в связи с кризисом, а от списка нуждающихся в поддержке. И дают «по серьгам»: тем больше, чем острее желание. Поэтому первые в списке поддержки – ВПК и гражданское машиностроение (льготы при госзаказе, авансы, льготные кредиты, выкуп допэмиссии акций государством и т. д.), сельское хозяйство. Это не главные пострадавшие от финансового кризиса. Это сильнейшие в стране лоббисты. За ними очередь, и пакетов мер будет еще много.