«Дом Швеции» достался,CA Group

Шведский инвестфонд CA Group стал совладельцем бизнес-центра «Дом Швеции»

Claesson & Anderzon AB (СA-Group)

СТРОИТЕЛЬНАЯ И ДЕВЕЛОПЕРСКАЯ КОМПАНИЯ. Семейная компания, основана в 1912 г. Владеет недвижимостью общей площадью более 600 000 кв. м в Швеции, Германии, Эстонии. Стоимость активов (конец 2007 г.) – $460 млн. Оборот – $64 500 000 (Hoovers).

У ОАО «Дом Швеции», главным активом которого является бизнес-центр на Малой Конюшенной ул., 1/3, сменился акционер. Шведская фирма «Ладога холдинг АБ», аффилированная с холдингом Skanska, продала принадлежащие ей 49% акций другой шведской компании – СА Fastigheter AB (входит с CA-Group). Сделка была закрыта в октябре, сообщил представитель СА Fastigheter в Петербурге Йорисбер Хаудт, отказавшись раскрыть сумму. О сделке знают в компании «С. Зиновьев и Ко», управляющей «Домом Швеции», а также консультанты рынка недвижимости. Связаться с «Ладога холдинг АБ» вчера не удалось.

Здание на углу Малой Конюшенной и Шведского переулка было построено в 1865 г. по проекту архитектора Карла Андерссона, в 1997 г. его реконструировала компания Skanska. Акционеры ОАО «Дом Швеции», по данным «СПАРК-Интерфакса», – министерство финансов правительства Королевства Швеция (36%) и КУГИ Петербурга (15%). В здании общей площадью 5600 кв. м находится 17 офисов и 12 квартир. Площадь офисных помещений – 3000 кв. м, апартаментов – 1400 кв. м. В прошлом году компания заработала на аренде 45 млн руб., сообщается на сайте «Дома Швеции».

У объекта выгодная локация, он менее всего подвержен ценовым корректировкам даже в период нестабильности, говорит Николай Казанский, директор департамента инвестконсалтинга Colliers International. Это раскрученный проект с постоянным составом арендаторов, даже в кризис он мог быть продан без дисконта, уверен директор по развитию Praktis CB Сергей Федоров. По его оценке, 49%-ная доля в проекте могла обойтись CA Group в $14 млн. Сумма сделки могла составить $10–15 млн, полагает Казанский.

У шведской компании есть и другие объекты в Петербурге. В собственности СА Fastigheter находится участок в 5 га на Парнасе, там компания планирует построить объект торговой недвижимости, рассказал Хаудт. А совместно с финской «Ханса строй» компания собирается возвести на участке около 8,5 га на Парнасе рядом с «Мегой» 80 000 кв. м торговой и офисной недвижимости, говорит он. «Мы купили землю на Парнасе в конце 2007 г., летом 2008 г. два участка были объединены в один, на них будет построен бизнес-парк класса В», – подтверждает гендиректор ЗАО «Ханса строй» Кари Мелся. По его словам, инвестиции в проект составят около 150 млн евро. Первая очередь должна быть завершена в I квартале 2011 г., разрабатывается концепция и проект планировки территории, говорит Мелся. Это удачное место для недорогого бизнес-парка c включением складской недвижимости, окупаемость проекта превысит 10 лет, отмечает Федоров.