Потеряли 9%

Российские страховщики в III квартале продали полисов на 226,3 млрд руб. Падение квартальных сборов к предыдущим трем месяцам было гораздо больше, чем в 2007 г.
М.Стулов

Новости финансовых рынков в последнее время напоминают фронтовые сводки. Вчера о том, как себя чувствуют в условиях кризиса страховые компании, рассказали чиновники Росстрахнадзора.

Несмотря на то что за год премии российских страховщиков выросли на 61%, совокупные сборы в III квартале упали на 9% по сравнению со II кварталом, рассказала начальник отдела экономического анализа и актуарного контроля Росстрахнадзора Татьяна Майорова.

Динамика премий в некоторых видах также стала неприятным сюрпризом: сборы по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни, в июле – сентябре упали на 8%, по личному страхованию – на 53%, по страхованию ответственности – на 18%, по ОСАГО – на 11%. А вот сборы по страхованию жизни выросли на 8% по сравнению с 42%-ным спадом год назад.

Падением сборов в III квартале никого не удивишь, обычно оно объяснимо летним спадом деловой активности, но в этом году кризис, конечно, сыграл свою роль, говорит руководитель Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев. В прошлом году падение совокупных сборов III квартала ко II кварталу составило лишь 4%.

В этих условиях, продолжает он, серьезные страховщики задумываются о решении проблем, с которыми столкнутся через полгода-год: снижение спроса на страховые услуги, сложности в инвестполитике, развитие бизнеса, недобросовестная практика конкурентов – в частности, демпинг, необоснованные скидки, завышенные комиссионные агентам.

Еще одна проблема, которая беспокоит чиновников, – инвестполитика страховщиков. Сейчас по ряду активов имеются требования к рейтингу эмитента, при этом примерно пятая часть таких активов размещена в инструменты эмитентов, которые подпадают под определение «иные рейтинговые агентства», не поименованные напрямую в приказах Минфина, сказал Ломакин-Румянцев. Чиновники запросят страховщиков, чем они руководствуются при выборе рейтинговых агентств для оценки эмитентов.

Десятка лидеров (см. таблицу) за три месяца почти не изменилась, место ЖАСО в ней заняла «Ренессанс страхование». Один из лидеров рынка – «Согаз» прогнозирует сокращение сборов в 2009 г. на 5–10%, отмечает председатель правления «Согаза» Вадим Янов. Гендиректор «Макса» Надежда Мартьянова не ждет резкого снижения сборов в 2009 г. По ее мнению, прирост будет за счет социально ориентированных видов страхования и страхования ответственности. Вырастет и страхование жилья – не только в Москве, но и в регионах, полагает она.