«Правое дело» заартачилось

Новая либеральная партия будет выступать против последних инициатив Медведева, в том числе по удлинению срока президентства

Вчера будущие сопредседатели партии «Правое дело» Леонид Гозман, Борис Титов и Георгий Бовт утвердили окончательный вариант проекта программы «Капитализм для всех», которая будет представлена делегатам объединительного съезда 16 ноября (документ есть у «Ведомостей»). После послания президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию была скорректирована политическая часть программы.

Правые пересмотрели желаемый ими проходной барьер на выборах в Госдуму: вместо первоначальных 3% он повысился до 5%, который фактически и объявлен Медведевым. Но часть положений программы идет вразрез с идеями президента. В разделе «Демократия» новые правые выступают за «безусловное сохранение Конституции 1993 г.» и против увеличения срока президентского правления и полномочий Госдумы, поскольку это «в условиях нестабильной демократии создает угрозу узурпации власти». «Появление этого пункта – реакция на послание президента», – признался Гозман. По его словам, «до послания никому в голову не приходило, что президент предложит менять Конституцию, в последние годы тысячу раз говорилось, что ее трогать нельзя».

Новых правых также не устраивает механизм формирования Совета Федерации из числа избранных депутатов заксобраний и муниципалитетов, предложенный Медведевым, вместо этого предлагается выбирать сенаторов прямым голосованием.

Создатели партии не видят противоречия в том, что она формируется при участии администрации президента, а выдвигает оппозиционные лозунги. По словам Титова, «партия создается при участии Кремля, но не для Кремля или для поддержки идеологии администрации президента». Он считает, что власть нуждается в системной правой партии, «с которой можно вести адекватный диалог». По мнению Титова, если на программу последует негативная реакция со стороны кремлевских модераторов или партии откажут в регистрации, то «можно считать, что проект не состоялся».

Строители «капитализма для всех» поддерживают также прямые выборы мэров и настаивают на постепенном восстановлении прямых выборов губернаторов, начиная с Москвы и Санкт-Петербурга. «Жители этих мегаполисов больше всех поражены в правах, остальные горожане могут выбирать себе мэров», – объясняет Гозман.

Гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс согласен с программными документами и войдет в высший совет партии, сообщил Гозман.