Тем, кто не понял

Президент Дмитрий Медведев обсудил положения своего послания к Федеральному собранию с лидерами парламентских партий. Наиболее спорным вопросом оказался новый порядок назначения сенаторов
AP

В резиденции «Барвиха» за закрытыми дверями президент совещался с восемью партбоссами (по два от каждой партии) около трех часов. Ряд положений, по словам лидера ЛДПР Владимира Жириновского, вызвали дискуссию, прежде всего реформа Совета Федерации. В послании было сказано, что верхняя палата должна формироваться из избранных депутатов региональных и муниципальных парламентов. По мнению лидера эсеров Сергея Миронова, необходимо ввести планку представительства: от какого количества избирателей депутат может претендовать на выдвижение в федеральный орган. Как поясняет председатель комитета по правовым и судебным вопросам Совфеда Анатолий Лысков, в небольших поселковых советах богатые кандидаты в сенаторы без проблем могут войти в число местных депутатов, а потом подготовить процедуру своего выдвижения.

Процесс назначения по новому способу Миронов проиллюстрировал на собственном примере, рассказал участник встречи. В 2007 г. он хотел избираться в качестве лидера списка «Справедливой России» в заксобрание Санкт-Петербурга – правда, потом передумал. Зато стал представителем парламента в Совете Федерации. В дальнейшем «паровозы» могут отказываться от мандата в обмен на посты сенаторов.

У ЛДПР своя позиция по формированию Совета Федерации. Жириновский считает, что, опираясь исключительно на депутатов в регионах, в компетенции которых он сомневается, страна потеряет многих профессионалов. Он предлагает взять за основу квотный принцип, как, например, в Общественной палате.

Поскольку новый закон о формировании Совета Федерации, по словам Миронова, должен вступить в силу с 1 июля 2009 г., то первые претенденты должны начать борьбу за депутатские кресла уже в августе – в тех регионах, где пройдут осенние выборы. Реформа затянется до 2014 г., предсказывает источник в Госдуме, тогда истекут полномочия всех назначенных до середины 2009 г. губернаторов, а одновременно и выдвинутых ими сенаторов.

Из разговора с Медведевым его гости поняли, что не все предложения президента – догма. Например, планка для партий, не преодолевших 7%-ный избирательный барьер на выборах в Госдуму, но имеющих возможность получить представительство в парламенте за счет «гарантированного мандата», может быть снижена, говорит Жириновский, с заявленных президентом 5% до 3% или даже ниже. В процессе подготовки послания, как рассказывал источник в администрации, рассматривался вопрос и о 2% – на выборах в Госдуму только аграрии преодолели этот барьер.

Вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников сообщил, что на встрече было предложено по каждой из тем послания и требующим разработки законопроектам создать рабочие группы из представителей всех фракций. А лидер фракции эсеров Николай Левичев рассказал, что Медведев пообещал встречаться с партийцами чаще – раз в месяц и выступать с посланиями осенью, а не весной, как было раньше.