Большая распродажа


РТМ

Девелоперская компания. Владельцы – структуры, представляющие интересы акционеров «Сибирского цемента» (42%), Эдуард Вырыпаев (29,4%); в свободном обращении – 28,6%. Капитализация на 11 ноября – $42 млн. Чистая прибыль за 1-е полугодие 2008 г. – $34,7 млн, прибыль до уплаты налогов – $49,9 млн.

РТМ собирается продать часть своих объектов, чтобы расплатиться с долгами. К продаже уже подготовлен ряд объектов, составляющих 16% от общей площади всего портфеля недвижимости, или около 45% от общей площади объектов, находящихся в эксплуатации, говорится в сообщении девелопера. В компании комментировать продажу отказались.

Портфель компании сейчас составляет 56 объектов общей площадью 558 000 кв. м (по оценке Colliers International, их стоимость – $983,4 млн). Таким образом, получается, что РТМ готова продать примерно 90 000 кв. м. За них компания планирует выручить до $300 млн, которые будут направлены в первую очередь на погашение задолженности. Чистый финансовый долг РТМ на 30 июня 2008 г. согласно отчетности составляет $482,3 млн. Свою краткосрочную задолженность девелопер не раскрывает.

Продажа объектов в сегодняшней ситуации чуть ли не единственная возможность расплатиться с банками, говорит партнер S.A. Ricci / King Sturge Владимир Авдеев. Он напоминает, что акции и недвижимость компаний, находящиеся в залоге, сейчас стремительно дешевеют, а доплатить банкам разницу нечем. Впрочем, Авдеев считает, что продать объекты в сегодняшней ситуации будет достаточно сложно: «Многие покупатели считают, что цены будут падать дальше и где-нибудь через полгода они смогут приобрести эти объекты на более выгодных условиях. Поэтому сейчас девелоперы могут выставлять свои проекты со значительным дисконтом».

Для оптимизации кредитной нагрузки РТМ ведет переговоры с кредиторами об их участии в конкретных проектах на правах соинвестора, говорится в сообщении девелопера. Что это за кредиторы, в компании не раскрывают. РТМ также намерена приостановить развитие объектов на ранних стадиях строительства. Заморозка коснется проектов в Самаре, Брянске, Одинцове и Санкт-Петербурге.