Сладкий дефолт


ОАО «Сахарная компания», входящее в агропромышленную корпорацию «Евросервис», вчера допустило технический дефолт, не выплатив доход по 6-му купону облигаций 1-й серии, рассказал представитель пресс-службы МДМ-банка (организатор выпуска). Сумма выплат должна была составить 69,81 млн руб. Речь идет о дебютном займе на сумму 2 млрд руб., который был размещен в ноябре 2006 г. и должен был быть погашен в ноябре 2009 г. Ставка купона – 14% годовых.

Председатель совета директоров Сахарной компании Иван Самойлов подтвердил, что купон не выплачен, но отказался уточнить, когда состоится выплата и из каких источников поступят средства. Председатель совета директоров ГК «Евросервис» Сергей Станкевич от комментариев отказался.

Никаких писем с обещанием расплатиться к определенному сроку Сахарная компания не рассылала, уточняет представитель МДМ-банка. Надежным плательщиком ОАО назвать нельзя, считает инвестбанкир, попросивший об анонимности: у головной компании довольно большой кредитный портфель. Станкевич говорит, что на конец сентября он оставлял $750 млн. Большая часть держателей предъявили свои бумаги к выкупу еще в рамках оферты в мае 2008 г. Тогда к выкупу было предъявлено, по данным Сахарной компании, около 48% от выпуска. Действия держателей будут стандартными – ждать 30 дней и подавать в суд, уверен Сергей Усиченко из ООО «Максвелл эссет менеджмент» (бывший держатель облигаций Сахарной компании).