Банковский матриархат


Исландия обратилась к двум женщинам с просьбой перестроить потерпевшую крах банковскую систему, построенную мужчинами – представителями молодой финансовой элиты. После национализации Landsbanki и Glitnir правительство назначило Элин Сигфусдоттир и Бирну Эйнасдоттир гендиректорами второго и третьего по величине банков Исландии. Назначение женщин – это, в частности, попытка реформировать корпоративную культуру в банковской системе, сказал один из министров правительства.

Landsbanki, Glitnir и крупнейший банк страны Kaupthing, также национализированный, проводили активную международную экспансию; около 85% чистого внешнего долга Исландии приходилось на ее банки. Но из-за обвала курса кроны и финансового кризиса банки оказались перед угрозой дефолта. Многие в Исландии сегодня критикуют их молодых агрессивных руководителей, которые, по словам одного из банкиров, «откусывали больше, чем могли проглотить». «Теперь главная роль переходит к женщинам, – заявил один из представителей правительства. – Обычная ситуация: мужчины устраивают беспорядок, а женщины за ними убирают».

Сигфусдоттир с 2003 г. была управляющим директором подразделения корпоративных банковских услуг Landsbanki. Эйнасдоттир летом 2007 г. стала исполнительным вице-президентом Glitnir, возглавив подразделение коммерческих банковских услуг. От женщин ожидают, что они обуздают культуру риска, ставшую привлекательной благодаря крупным бонусам, получившую широкое распространение в Исландии в последние пять лет.