И все-таки причастен

Мосгорсуд продлил арест Бульбова, несмотря на то что Верховный суд выразил сомнения в законности привлечения его к ответственности

Судья Мосгорсуда Валерий Новиков вчера после трехдневных напряженных слушаний заново продлил до 15 декабря срок ареста генералу Госнаркоконтроля Александру Бульбову и еще троим обвиняемым по этому делу.

Бульбов был арестован в октябре 2007 г. за незаконное прослушивание телефонных переговоров и получение взятки. Седьмого ноября расследование по делу генерала было окончено, в финальной редакции обвинения добавилась еще и статья об отмывании средств, полученных преступным путем. Дело Бульбова возникло как продолжение дела офицера ГУВД Москвы Михаила Яныкина, который был арестован за незаконную прослушку еще в мае 2007 г.; в октябре того же года следствие посчитало Бульбова заказчиком услуг Яныкина.

Но, как неожиданно выяснилось 28 октября в Верховном суде, в деле против Яныкина и его подельника Игоря Горохова не было никаких иных подозреваемых, следовательно, никого больше нельзя было привлекать к ответственности. Однако в Мосгорсуд представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) представил справку о причастности Бульбова. По версии следствия, в июне 2007 г. следователи возбудили в рамках дела против Яныкина дело против «Горохова и иных лиц», затем, 28 июня 2007 г., возбудили отдельное дело против «Горохова и иных лиц», а затем объединили его вновь с делом Яныкина. А в октябре 2007 г. в рамках этого дела и нашлись «иные лица», а именно Бульбов и его сослуживцы.

Представитель Генпрокуратуры в Мосгорсуде Ирина Туркова дала понять, что у этого ведомства есть подозрения, что все эти разветвления дела Яныкина – Горохова оформлены задним числом после громкого решения Верховного суда. Впервые о них прокуратуре стало известно из представленного СКП в Мосгорсуд 10 ноября постановления, запись о котором отсутствует в учетных журналах. Тем не менее судья решил, что представленные СКП документы правомерны, и продлил арест Бульбова.

Его адвокат Сергей Севрук говорит, что это решение будет оспорено в Верховном суде, поскольку изготовление представленных СКП документов задним числом очевидно. По словам источника в спецслужбах, дело Бульбова носит принципиальный для председателя СКП Александра Бастрыкина характер, поэтому ожидать изменения позиции этого ведомства в отношении ареста генерала не приходится.