Квоты будут повышены

В 2009 г. работодатели смогут нанять почти 4 млн иностранных работников – примерно на 0,6 млн больше, чем в этом году. Квота не будет выбрана из-за кризиса, полагают работодатели

Минздравсоцразвития установило квоты на привлечение иностранных рабочих на 2009 г. Всего квота составит 3,976 млн человек (включая резерв – 30%). Из них 1,25 млн – работники из стран, въезд из которых в Россию производится по визе.

Первоначально квота на 2008 г. была всего 1,83 млн (в том числе 0,7 млн из визовых стран). Но эти квоты были выбраны уже за полгода. Затем квоты несколько раз повышались, в итоге – до 3,38 млн (в том числе 1,1 млн из визовых стран).

Если работодателям нужно будет больше рабочих, квота может быть повышена, сказал замминистра соцразвития Максим Топилин.

Сейчас работодатель обязан подавать заявки, если ему нужны иностранцы, но если компания не привлекла работника, то квота может быть отдана другой компании. «Мы заявили о привлечении работников, но не оформили людей на работу, и заявки были потеряны», – жалуется руководитель отдела кадров компании, занимающейся автоматизацией. Теперь будет проще: Минсоцразвития готовит поправки, по которым работодатель будет связан с его заявкой на квоту. Тогда перераспределения заявок между компаниями не будет.

Массовой нехватки работников в 2009 г. не будет из-за кризиса: рынок сжимается, компании сокращают персонал, отмечает руководитель экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Замораживаются строительные проекты, добавляет гендиректор Ассоциации строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов.

Увеличение квот позволит большему количеству работодателей ввозить работников легально, радуется Данилов-Данильян: это снизит коррупцию.