Проблемная компания


ВТБ

банковская группа. Основной акционер – правительство (77,5%). Капитализация в РТС – $8 млрд. Активы – $108 млрд (МСФО за II квартал 2008 г.). Капитал – $17 млрд.

Наблюдательный совет ВТБ вчера должен был рассматривать предложение менеджмента создать компанию, которая займется работой с проблемной задолженностью по корпоративным кредитам, рассказал источник в банке. По его словам, на рынке подобные услуги отсутствуют, а в ВТБ нет недостатка во вполне квалифицированных юристах. Зампред правления ВТБ Василий Титов подтвердил, что в повестке наблюдательного совета вопрос о создании долгового центра был. По его словам, часть просроченных кредитов может быть переведена на баланс этой компании.

Также наблюдательный совет рассматривал вопрос о повышении статуса Андрея Пучкова с члена правления до зампреда правления, а статуса Валерия Лукьяненко – со старшего вице-президента до члена правления ВТБ.

На момент сдачи номера заседание наблюдательного совета еще шло.

До сих пор некоторые банки создавали компании для работы с проблемной задолженностью физлиц – такие были, например, у «Русского стандарта» и «ВТБ 24». Чуть ранее, чем ВТБ, компанию для работы с проблемными кредитами создал Сбербанк. В связи с кризисом у него могут оказаться непрофильные активы, заложенные по кредитам.