Трое лишних

MSCI Barra сокращает основной индекс MSCI Russia. Будут исключены акции ММК и «префы» Сбербанка и «Транснефти»

Компания MSCI Barra сообщила об исключении с 25 ноября из расчета индекса MSCI Russia обыкновенных акций ММК, вес которых составлял 0,33%, и привилегированных акций Сбербанка (0,18%) и «Транснефти» (0,48%). «На индексы MSCI Russia ориентируется значительное число международных фондов и, в принципе, решение MSCI Russia является негативом для данных бумаг, – отмечает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. – Однако в текущих условиях падает и растет весь рынок в целом, поэтому влияние будет более чем ограниченным». В MSCI Barra отказались комментировать причины такого шага.

Обыкновенные акции Сбербанка сохранены в индексе, так что, видимо, претензий к самой компании нет, рассуждает старший аналитик «Юникредит Атон» Рустам Боташев. Возможно, в нынешней ситуации капитализация именно привилегированных акций стала слишком малой, чтобы присутствовать в индексе, полагает аналитик.

Одновременно MSCI Barra сообщила о запуске с 20 ноября двух дополнительных индексов – MSCI Russia ADR/GDR Index и MSCI Russia Alternative Listing Index. Как говорится в сообщении, эти индексы «разработаны, чтобы реагировать на различные пути доступа на российский рынок и помочь в понимании разницы динамики портфелей инвесторов и индекса MSCI Russia Index, возникшие из-за недавней волатильности рынка и приостановки торгов в РТС и на ММВБ».

За счет исключения акций ММК и «префов» Сбербанка и «Транснефти» в индексе MSCI Russia увеличился вес акций «Русгидро» (с 0,65% до 1,3%), а также «Газпрома» (с 34,35% до 34,47%) и «Лукойла» (с 14,87% до 14,92%). Но, по мнению Разуваева, это также вряд ли окажет поддержку эмитентам.