Уже не так срочно

Госдума хотела увеличить сроки полномочий парламента и президента уже в пятницу, но решила отложить принятие закона: ускоренную процедуру оппозиция восприняла как подготовку к досрочным выборам
М.Стулов

Вчера рано утром комитет по конституционному законодательству и госстроительству в присутствии руководителя государственно-правового управления президента Ларисы Брычевой рассмотрел внесенные Дмитрием Медведевым накануне вечером поправки в четыре статьи Конституции: об увеличении сроков полномочий парламента и главы государства и о введении обязательных ежегодных отчетов правительства перед Госдумой. Председатель комитета Владимир Плигин предложил принять их в пятницу не в первом, как предполагалось ранее, а сразу в трех чтениях.

Ускоренный темп реформы вызвал подозрения у думской оппозиции. Вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский предположил, что произойдет смена председателей Госдумы и правительства, оценив вероятность этого в 60%. По его мнению, статус Владимира Путина «над всеми», поэтому он может покинуть пост председателя правительства, с тем чтобы в полной мере реализовать свой статус «национального лидера». За счет новых законодательных инициатив Медведева появляется возможность резко повысить роль парламента, чтобы он стал «противовесом исполнительной власти».

Член комитета по госстроительству Вадим Соловьев предположил, что это подготовка к досрочным выборам, президентским и парламентским: «Во время кризиса необходимо людей чем-то отвлекать от их проблем и спасти имидж Владимира Путина, который может быть подпорчен после того, как кризис проявит себя в полную силу». По словам Жириновского, проведение досрочных выборов в парламент необходимо для повышения его качественного состава. Объявлять выборы можно уже со 2 декабря, а президентские – со 2 марта, когда полномочиям нынешнего созыва Думы и Дмитрия Медведева исполнится год.

На фоне таких разговоров к середине дня решение о срочном принятии президентских законов было отменено. Как рассказал источник в администрации президента, произошло это после консультаций депутатов с первым зампредом кремлевской администрации Владиславом Сурковым. Второе и третье чтения состоятся на следующей неделе. Затем законопроекты должны одобрить не менее трех четвертей членов Совета Федерации и не менее двух третей региональных парламентов.

«Говоря об увеличении срока полномочий, президент не имел в виду досрочные выборы», – уверяет пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Причины этого решения Медведев сформулировал в послании, сказала она.

В послании эти поправки оправдывались «реализацией планов долгосрочного развития» и необходимостью поддерживать стабильность. В пояснительных записках дается иная трактовка: шесть лет позволят президенту и сформулировать программу действий, и выполнить ее в течение одного срока полномочий. К тому же это повысит его ответственность перед избирателями.