Вектор


Минтранс поддерживает идею «Аэрофлота» о передаче ему в управление 25,5% акций «Сибири», передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя министерства. С просьбой о передаче госпакета «Сибири» гендиректор «Аэрофлота» Валерий Окулов обратился к министру транспорта Игорю Левитину в начале октября. Окулов указал, что это первый этап объединения компаний. «Для консолидации внутренних перевозок в настоящий момент мы прорабатываем возможность приобретения «Сибири» – второго по величине перевозчика на внутреннем рынке страны», – писал Окулов. Он сетовал, что российская отрасль авиаперевозок переживает глубокий кризис, который усугубился 40%-ным ростом цен на топливо и проблемами с кредитованием: «Необходимо, чтобы крупные авиаперевозчики максимально скоординировали свои действия по обеспечению безопасного, стабильного и бесперебойного воздушного сообщения». В 2006 г. Окулов уже предлагал консолидировать на базе «Аэрофлота» госпакеты нескольких перевозчиков, в том числе 25,5% акций «Сибири». Но тогда ему не хватило административного ресурса. Сейчас шансы «Аэрофлота» на поглощение конкурента многократно возросли: недавно Левитин стал председателем совета директоров национального перевозчика. А «Сибирь» – в сложном финансовом положении.

Угроза сжижать

«Европа должна окончательно решить, нужен ли ей трубный газ из России в тех объемах, которые мы предлагаем, или нет <...> если не нужен, значит, мы не будем строить этот трубопровод, а будем строить заводы по сжижению, работающие на мировой рынок», – заявил вчера премьер-министр России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с финским премьером Матти Ванханеном. Россия недовольна затягиванием финнами процесса одобрения прокладки трубы Nord Stream через воды их экономической зоны. Но о подготовке Россией конкретных альтернатив Nord Stream речь пока не идет.

Путин говорил «не о проработанном варианте, а об алгоритме действий, возможном при определенных условиях», говорит сотрудник пресс-службы правительства. По словам представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, проект строительства завода по сжижению газа как альтернативы трубе Nord Stream пока не прорабатывался. При этом, по мнению аналитика «Тройки диалог» Валерия Нестерова, завод, который смог бы перерабатывать 55 млрд куб. м газа в год (мощность Nord Stream), будет стоить явно больше $10 млрд, заложенных в бюджет строительства трубы.

Сам Ванханен заявил вчера, что Финляндия придерживается мнения, что Центральной Европе нужен газ, поставляемый по «Северному потоку». Он пообещал, что решение о трубе финны примут вскоре после получения документов от компании Nord Stream в январе-феврале. Заявление Путина призвано продемонстрировать, что ждать слишком долго Россия не будет.

Левитин благословил

Излишний ажиотаж

Не успел Владимир Путин попенять на экономический эгоизм отдельных банков, получающих средства государства на кредитование компаний, но направляющих их на валютный рынок, как первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что активность банков может навредить предприятиям. Речь идет о заявках, поданных во Внешэкономбанк на рефинансирование внешних долгов. На эти цели государство выделило $50 млрд. А еще 225 млрд руб. оно готово дать частным банкам в капитал за счет субординированных кредитов, при условии что их акционеры внесут не меньше государства.

По этой программе от банков поступило заявок на 90 млрд руб., рассказал вчера председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев. Запрашивали они средства и на рефинансирование внешних долгов. В итоге банки и компании хотят перекредитоваться на большие суммы, нежели выделенные на эти цели средства. Поэтому сейчас ЦБ и правительство обсуждают актуальность рефинансирования банков в ВЭБе, так как они имеют другие способы привлечения госресурсов, отметил Шувалов.