Хорошо построились

Какая часть жилищного строительства финансируется за счет предварительных продаж, фактически – кредитуется покупателем? 80% – такую цифру называет замминистра регионального развития Сергей Круглик
Сегодня покупатели обходят недостроенное жилье стороной/ С.Портер

Сегодня, когда у нас порядка 78 млн кв. м недостроенного жилья и 80% средств привлекается за счет населения, [мы] поняли, что масштаб проблемы велик», – сообщил «Ведомостям» Сергей Круглик. Похожую цифру – 74% за счет предпродаж квартир – называл в меморандуме 2006 г. девелопер «Дон-строй» (еще 18% компания получала за счет займов, 8% вкладывала сама).

В докризисный период основная часть денежных поступлений шла от покупателей, соглашаются коммерческий директор «Капитал груп» Алексей Белоусов и замдиректора по маркетингу «Квартала» Павел Епихин (но точных цифр они не называют). В Mirax Group за счет привлеченных от покупателей средств финансируется около 70% строительства жилья, говорит член совета директоров компании Дмитрий Луценко. Если правильно распределить потоки, то за счет поступлений от населения можно профинансировать и всю стройку, но уж больше 50% во всяком случае, указывает Тимур Баткин, гендиректор «ДС риэлти» («Дон-строй»). У многих компаний до 90% средств идет от покупателей, рассказывает другой застройщик.

Сейчас, по информации Круглика, продажи квартир встали практически по всей стране. Он связывает сокращение спроса прежде всего с тем, что банки почти свернули выдачу ипотечных кредитов: в ряде регионов по ипотеке приобреталось до 40% квартир, указывает чиновник.

По оценкам Омара Гаджиева, управляющего партнера Panorama Estate, спрос на строящееся жилье снизился вполовину. Белоусов признается, что в «Капитал груп» количество звонков покупателей уменьшилось примерно на 20%: люди ждут снижения цен. «Покупатели заняли выжидательную позицию», – соглашается Епихин. Баткин указывает, что изменилась структура продаж: покупатели рассматривают только практически готовое жилье. В «Дон-строе» продажи не сократились, настаивает Баткин, но на неликвидные квартиры (большой площади, на первых этажах и с плохими видами) компания снизила цены: например, в доме на Беговой – со 150 000 до 120 000 руб. за 1 кв. м.

Белоусов прогнозирует, что отсутствие финансирования и спроса через 2–3 года выльется в «безумный» дефицит жилья на рынке. Руководитель аналитического портала IRN.ru Олег Репченко в этом сомневается. Объемы строительства просядут, говорит он, но в Москве в продажу выходит большое количество инвестиционных квартир. «Если исходить из того, что в течение семи лет 30% покупок были инвестиционными, то это двойной объем годового строительства. Накопленный объем способен на несколько лет компенсировать сокращение предложения», – рассуждает Репченко.