«Макромир» не платит своим

Уволенные из «Макромира» сотрудники через суд требуют погасить долги по зарплате. Около 20 менеджеров подали иски на 4 млн руб.

Сокращение персонала в «Макромире» началось в августе – после того как Андрей Рогачев выкупил у Павла Андреева 49,5% компании. К началу ноября штат административных работников головной структуры «Макромира» сократился с 400 до 80 человек. А на этой неделе компания объявила об увольнении гендиректора Игоря Шабловского.

При увольнении «Макромир» не погасил задолженность по зарплате перед сотрудниками, утверждают четыре бывших менеджера компании. 12 ноября около 20 сотрудников подали иски в Кировский районный суд, рассказали собеседники «Ведомостей». Сотрудник Кировского районного суда подтвердил поступление исков, где ответчиком выступает «Макромир».

Один из истцов рассказывает, что из уволенных 1 ноября 150 сотрудников компенсацию получили только 70. Это подтверждает другой сотрудник «Макромира». По их расчетам, иски поданы примерно на 4 млн руб. «В исках содержатся требования выплатить зарплату за октябрь, компенсацию за разрыв трудового договора (два оклада), часть отпускных и моральный ущерб», – сообщил бывший сотрудник отдела маркетинга «Макромира», который тоже обратился в суд.

Копия одного из исков имеется в распоряжении «Ведомостей». В нем говорится, что «Макромир» заключал со своими сотрудниками соглашения об увольнении, по которым обязался выплатить два оклада, но выплаты произведены не были.

В пресс-службе «Макромира» заявляют, что копии исков в компанию не поступали. Андрей Рогачев был недоступен для журналистов.

Партнер юрфирмы «Дювернуа лигал» Игорь Гущев отмечает, что в компаниях стало распространенной практикой прописывать в соглашениях об увольнении выплату именно двух окладов. «В случае если оно было подписано, а выплата по нему произведена не была, суд точно взыщет с компании эти деньги», – уверен юрист.