Россия поделится


Казахстан ведет переговоры с Россией о покупке порядка 3% Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), ранее принадлежавших Оману, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на ответственного секретаря министерства энергетики и минеральных ресурсов республики Аскара Баталова. Этот вопрос вчера обсудили главы «Казмунайгаза» и «Транснефти», рассказали «Ведомостям» источники, близкие к обеим компаниям. Представители компаний и Росимущества от комментариев отказались.

КТК

оператор нефтепровода Тенгиз – Новороссийск. Акционеры на 30 сентября – Россия (31%), Казахстан (19%); оставшиеся 50% – у частных компаний (Chevron, Exxon, BP и проч.). Долг – $4,7 млрд.

Оман решил продать 7%-ную долю в КТК из-за неэффективности проекта. Преимущественное право выкупа было у России и Казахстана. Как рассказал «Ведомостям» источник, близкий к акционерам консорциума, 30 июня Россия направила Оману уведомление о согласии выкупить весь пакет. Реакции со стороны Казахстана так и не последовало. Если бы предложение Омана приняли обе страны, Россия получила бы 4% в КТК, Казахстан – 3% (пропорционально долям участия в проекте). Именно на эту долю теперь претендует Казахстан.

Источники, близкие к акционерам КТК и «Транснефти», рассказывали, что вся доля Омана обошлась России в $700 млн. Значит, Казахстан за 3%-ный пакет может заплатить около $300 млн.

Переговоры могут завершиться «в ближайший месяц», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Баталова. Если сделка состоится, доля России в проекте будет 28%, Казахстана – 21%. Продажа Казахстану 3% не критична для России: она останется крупнейшим акционером КТК и ее доля будет превышать блокирующий пакет, говорит аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. По его мнению, решение уступить Казахстану часть пакета положительно скажется на сотрудничестве двух стран: у российских компаний есть серьезные интересы на территории Казахстана.