Слово за Путиным

Центральным вопросом съезда «Единой России» станет доклад Владимира Путина о концепции-2020, а главной интригой – станет ли он членом партии и какие шаги за этим последуют
С.Портер

Единороссы проведут 20 ноября съезд. Как и прежние, он состоится в Гостином дворе, но уже будет не двухдневным, как последние три, а трехчасовым. Согласно программе мероприятия с приветственным словом выступит президент Дмитрий Медведев. Единороссы поддержат послание президента. Затем с докладами выступят председатель партии Владимир Путин и председатель высшего совета Борис Грызлов. А потом единороссы будут решать кадровые вопросы и вносить поправки в устав.

Участие Путина официально подтверждает пресс-служба правительства. Участие Медведева предполагается, говорит источник в президентской администрации. Основной содержательный вопрос съезда, как и планировалось, – концепция развития страны до 2020 г. В докладе Путина будет говориться о концепции-2020, но не только об этом, отмечает заместитель пресс-секретаря правительства Александр Смирнов. В правительстве, по словам одного из чиновников, прошло два совещания, где уточнялись тезисы выступления премьера.

Концепция-2020 на заседании правительства 1 октября была одобрена, но отправлена на доработку – тогда было объявлено, что на две недели. Как считает источник в Госдуме, в отличие от прошлого съезда единороссы не будут слишком акцентироваться на стратегии-2020, а скорее обсудят, как стране и ее экономике выживать в условиях кризиса. На съезде предполагалось также принять программу партии, которая должна закрепить за «Единой Россией» консервативную идеологию, но после встречи руководства партии с Путиным 7 ноября решили не торопиться – в экономической и политической части проекта оказалось слишком мало конкретики.

Единороссы отчитаются об итогах реформирования партии, к которому призвал на съезде 16 апреля Путин: за полгода они провели чистку партийных рядов. Теперь станет труднее попасть и в партию (испытательный срок увеличится с трех месяцев до полугода), и в генсовет: раньше в него по должности входили все региональные секретари, а теперь войдут лучшие из лучших (обеспечивающие на выборах 60%), говорит источник в руководстве партии.

Еще в апреле предполагалось: в реформированную партию может наконец вступить Путин. Это может стать самым ярким эпизодом съезда, отмечает высокопоставленный единоросс, добавляя, что с получением партбилета у Путина появится повод взять отложенный мандат и стать председателем Госдумы (Грызлов может пересесть в правительство). В связи с конституционной реформой, в частности с введением подотчетности правительства Госдуме, о таком сценарии на прошлой неделе заговорили думские оппозиционеры из КПРФ и ЛДПР. Но источники в правительстве и президентской администрации считают такое развитие событий маловероятным, а получит ли Путин партбилет, не говорят.