Евтушенков собрался в ВЭБ

АФК «Система» планирует попросить у государства помощи в рефинансировании долгов на сумму до $2 млрд, заявил ее основной владелец Владимир Евтушенков

Кому помогли. 7,8

миллиарда долларов ВЭБ выделил в конце октября «ряду компаний топливно-энергетического комплекса, металлургической промышленности, строительной отрасли, транспорта и связи». В частности, это «Русал» ($4,5 млрд), «Альфа-групп» ($2 млрд), «Роснефть» ($800 млн), РЖД ($270 млн), ГК ПИК ($250 млн).

Система» готовит заявку в ВЭБ на привлечение займа в $2 млрд для рефинансирования зарубежных кредитов, заявил Евтушенков в интервью Bloomberg TV. «Не бывает такого, чтобы было слишком много денег, их всегда слишком мало», – добавил он. По словам Евтушенкова, АФК рассматривает возможность «целой серии» поглощений в тех секторах экономики, в которых уже работает. Месяц назад основной акционер «Системы» сказал, что из-за финансового кризиса АФК откладывает планировавшиеся ранее сделки – в частности, по покупке 50% «Скай линк». Теперь он более оптимистичен: «Ясно, что мы будем покупать. Первый шок прошел, и теперь мы смотрим, как жить внутри ограничений, а не просто быть в позиции самозащиты».

Говорить на тему «миллиардов и миллионов» с «Ведомостями» Евтушенков вчера не стал.

В октябре руководство АФК сообщило, что в ближайшие четыре квартала (по III квартал 2009 г. включительно) «Системе» предстоит вернуть кредиторам или рефинансировать около $3,1 млрд; пик погашений приходится на II квартал 2009 г. ($1,37 млрд). Собственных средств у АФК в конце июня 2008 г. было $1,9 млрд (данные консолидированной отчетности).

Согласно положению, утвержденному наблюдательным советом ВЭБа, первый критерий, позволяющий потенциальному заемщику претендовать на средства этой госкорпорации, – наличие «угрозы экономической безопасности РФ» и риск «утраты существенных активов заемщика, что повлечет за собой значительное сокращение объемов его операций на территории РФ и/или приведет к банкротству». Представитель ВЭБа Андрей Мазуров не ответил на вопрос «Ведомостей» о том, соответствует ли этому критерию ситуация, в которой находится АФК, сказав лишь: «ВЭБ действует в полном соответствии с утвержденным положением».

Правда, однажды наблюдательный совет ВЭБа уже делал исключение из собственных правил. Он одобрил выдачу UC Rusal кредита на $4,5 млрд, хотя по правилам размер помощи одному заемщику ограничен суммой в $2,5 млрд.