Ушел от Кука


«Кредитмарт»

кредитный брокер. Финансовые показатели не раскрываются. Владелец – фонд Aurora Russia. Объем инвестиций – 22,5 млн фунтов стерлингов (заявлено). Сеть – восемь регионов. Штат – около 150 человек.

Гендиректор кредитного брокера «Кредитмарт» Николай Корчагин покидает компанию, сообщил ее представитель. Причины ухода Корчагина он называть не стал. Но отметил, что Джеймс Кук остается председателем совета директоров и будет определять развитие бизнеса, а также стратегию компании.

Именно расхождение с Куком во взглядах на будущее стало причиной отставки Корчагина, уверяет топ-менеджер одного из банков и сотрудник брокера. Вчера стало известно об уходе Корчагина, хотя накануне ничего не предвещало такого развития событий, несмотря на ситуацию на рынке, говорит сотрудник «Кредитмарта». Получить комментарии на этот счет в «Кредитмарте», а также связаться с Куком и представителями владельца компании, фондом Aurora Russia, вчера не удалось.

«Кредитмарт» стал первым проектом, в который Aurora Russia вошел на стадии создания в 2006 г. А сам фонд – первой компанией из специализирующихся на рынках финансовых и потребительских услуг в России, кто разместил акции на площадке AIM. «Кредитмарт» вместе с «Фосборн хоум» и Независимым бюро ипотечного кредитования стал инициатором создания Федерации профессиональных кредитных брокеров в стране.

Перемены происходят и у других участников рынка. Так, руководство кредитного брокера «Фосборн хоум» ожидает, что в 2009 г. доходы от посреднической деятельности при организации кредитов упадут на 10–15%. И намерено активизировать страховую часть бизнеса, чтобы она приносила группе 50% доходов в следующем году (сейчас только 20%). А председатель совета директоров «Миэль-недвижимости» Григорий Куликов, владеющий 75% в компании «Мультиброкер», специализирующейся на ипотеке, заявил, что в текущих условиях принял решение заморозить развитие компании на пять месяцев.