Вектор


Валюту некуда девать

После того как руководители Центробанка возмутились тем, что «дочки» иностранных банков размещают за рубежом привлеченные в России средства, «Юникредит банк» в ноябре сократил объем размещения на счетах нерезидентов. Об этом сообщил предправления банка Михаил Алексеев. Но проблема в том, что вкладчики-то в последнее время предпочитают валютные счета. А в России валюту разместить негде, поэтому частично ее приходится менять на рубли и размещать в рублевых инструментах, теряя в доходности, сетует банкир. В ходе переговоров с руководством Банка России несколько недель назад топ-менеджеры «дочек» российских банков предложили регулятору создать инструменты, в которых можно было бы размещать валюту, – например, депозиты или облигации, рассказал Алексеев. По информации топ-менеджера другой «дочки» иностранного банка, в ЦБ уже обсуждается идея выпуска валютных облигаций – аналога ОБР. Против «дочек» даже российский бухгалтерский учет: валютные свопы в нем учитываются так, что ЦБ видит в них уход средств за рубеж. Алексеев написал в ЦБ письмо с предложением изменить этот порядок.

Без налогов

Налоговый комитет Госдумы рекомендовал депутатам принять во втором чтении поправки в Налоговый кодекс, исключающие двойной НДС при продаже подержанных автомобилей. Дилеру невыгодно официально выкупать подержанные автомобили – при их продаже тогда приходится платить 18%-ный НДС; поэтому они изобретают разные схемы – например, берут автомобиль на комиссию. Именно двойной НДС дилеры в один голос называют главным препятствием на пути развития трейд-ин.

Первое чтение законопроект прошел с оговоркой: он должен был касаться только автомобилей старше трех лет. Но почему она появилась, «убедительных объяснений в правительстве найти не удалось», вспоминает один из авторов поправок – депутат от «Справедливой России» и совладелец группы «Рольф» Сергей Петров. Поскольку никто на трехлетнем ограничении не настаивал, оно из законопроекта исчезло.

В России через дилеров проходит, по разным оценкам, всего 8–15% продаж подержанных массовых иномарок. Остальное – неорганизованный рынок. В 2007 г., по расчетам «Ренессанс капитала», на вторичном рынке в России было продано более 105 000 иномарок.