Вслед за Америкой

Вчера российские акции подешевели на 5%. От тотальной распродажи их спасли рост цен на нефть и господдержка
М.Стулов

Индекс РТС вчера упал на 5,97% до 605,6 пункта, индекс ММВБ – на 5,3%. ММВБ и РТС снова приостанавливали торги на час из-за падения технических индексов более чем на 5%: ММВБ – с 14.05 МСК, а РТС – с 17.05 МСК.

«Голубые фишки» на фондовой бирже ММВБ подешевели на 3,4–6,6%. Хуже рынка торговались акции «Газпрома», которые потеряли на ММВБ 6,54%, и Сбербанка (-6,35%). Сталелитейные компании подешевели вчера в среднем на 8%, это связано с тем, что Citi снизил по ним рекомендации в связи с продолжением резкого падения цен на выпускаемую продукцию, считает аналитик УК «Альфа-капитал» Максим Симагин.

Обороты были низкими, говорит замдиректора департамента рынков акций «КИТ финанс» Александр Бохин. Объем торгов российскими бумагами на всех площадках, по подсчетам «Ренессанс капитала», составил $1,4 млрд, что почти на четверть меньше, чем днем ранее. По мнению руководителя департамента по операциям с акциями «Уралсиб кэпитал» Олега Воротницкого, это связано еще и с тем, что часть ликвидности с рынка ушла на уплату налогов, ставки МБК вчера были высокими. Ставки МБК вчера взлетели, говорит аналитик Банка Москвы Егор Федоров, overnight составляли 12–14%.

Российские бумаги продавали в основном крупные иностранные инвесторы, утверждает Воротницкий, и дисконт расписок, торгующихся на Лондонской фондовой бирже (LSE), к локальным акциям сохранялся.

Падали все рынки, в пятницу американский S&P 500 потерял 5%, констатирует он. В минусе на 2,2–4% вчера торговались и европейские индексы. Фондовый рынок США открылся снижением – на 20.30 МСК индекс S&P 500 терял 0,4%.

Зато росли цены на нефть – сильное движение вверх было под вечер (баррель WTI вырос на 2% до $58,2), отмечает Воротницкий, из-за этого на российском рынке появился спрос на акции нефтяного сектора, которые в итоге закрылись лучше рынка. «Сургутнефтегаз» потерял 4% на ММВБ и лишь 2,47% на LSE, «Лукойл» – 5,2% на ММВБ и 9,3% на LSE. Разница в цене по некоторым бумагам между Москвой и Лондоном составляет сейчас 1–5%, говорит Воротницкий.

Была на рынке вчера и господдержка, особенно в последние полтора часа до закрытия торгов, уверены трейдеры. Индекс ММВБ с 17.00 МСК до 18.45 МСК вырос на 2,88%. Например, это было заметно в акциях «Сургутнефтегаза» и «Норильского никеля», считает Бохин.

Фьючерс на индекс РТС к 20.30 МСК был на уровне 622 пункта, участники рынка считают, что завтра российские акции подрастут.