Меньше стали

«Северсталь» снизила производство на 50%, а прогноз по EBITDA на весь год – на 13% до $5,1–5,3 млрд
Д. Гришкин

«Северсталь»

металлургический холдинг. Капитализация – $2,3 млрд (РТС). Акционер – Алексей Мордашов (82% акций). Производство (2007 г.) – 17,46 млн т стали.

Северсталь» вчера опубликовала отчетность по МСФО за девять месяцев 2008 г. Выручка по сравнению с тем же периодом прошлого года выросла на 60% до $18,15 млрд, EBITDA – на 69% до $4,98 млрд, а чистая прибыль – в 2 раза до $3,24 млрд. Финансовые показатели хорошие – на 6% выше консенсус-прогноза, отмечает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Но они не отражают влияние кризиса, замечает он. О его последствиях вчера рассказала сама «Северсталь».

Заместитель гендиректора по финансам и экономике Сергей Кузнецов сообщил, что в ноябре по сравнению с летом производство на заводах «Северстали» в России и за границей сократилось на 50%. Такой же план на декабрь. В III квартале – на пике – компания выпустила 6 млн т стали (примерно по 2 млн т в месяц). Значит, теперь ее производство снизилось до 1 млн т стали в месяц. Годовой объем производства у «Северстали» составит 19,7 млн т – на 14% меньше того, что планировалось. На половину мощности сейчас работает и ММК. НЛМК на прошлой неделе объявил об остановке двух домен.

По словам Кузнецова, общая дебиторская задолженность его компании составляет $3,2 млрд. «Северсталь» также объявила, что откладывает реализацию большей части инвестпрограммы 2009–2011 гг. объемом $8 млрд и ожидает дальнейшего сокращения производства, а как следствие – персонала.

Также компания дала новый прогноз по EBITDA на 2008 г. – $5,1–5,3 млрд. Прежний, объявленный в сентябре, был $5,8–6,1 млрд. «Для нас это шок», – признает Смолин. Ведь получается, что компания ждет, что в IV квартале ее EBITDA составит $100–300 млн, а значит, у нее будет чистый убыток, отмечает Смолин. Впрочем, он добавляет, что прогнозы «Северстали», как правило, консервативны, но собственного у «Уралсиба» пока нет.

На балансе у «Северстали» на конец сентября было около $3,2 млрд свободных средств. Но долг «Северстали» также вырос благодаря покупкам ($830 млн было потрачено на PBS Coals): на конец сентября он был равен $6,9 млрд, $1,9 млрд – краткосрочный. Компания подала заявку в ВЭБ на рефинансирование евробондов на $325 млрд, объявил Кузнецов. У государства «Северсталь» просит 75% этой суммы.