В ВТО через лес

Россия рассчитывает завершить переговоры по присоединению к ВТО к середине следующего года. Если Москва договорится с ЕС и США, то Грузия, возможно, будет не в силах ей помешать
Reuters

Замдиректора департамента Минэкономразвития Андрей Кушниренко заявил вчера, что «обязательства, о которых мы договорились в ходе переговоров [по ВТО], могут обрести юрсилу» 1 января 2010 г. Сами переговоры могут завершиться к середине 2009 г., пояснил он «Ведомостям».

После российско-грузинского конфликта министр торговли США Карлос Гутьеррес заявил, что вступление Москвы в ВТО под угрозой. Грузия, также член ВТО, еще в апреле 2008 г. прекратила переговоры с Москвой, требуя отмены президентских указов о расширении связей с Абхазией и Южной Осетией. Россия же в ответ не только не пошла на уступки, но и приступила к пересмотру двусторонних соглашений, заключенных в рамках переговоров по ВТО.

Однако на саммите Россия – ЕС в Ницце в пятницу было решено подготовить «дорожную карту», в которой будут учтены меры, необходимые «для принятия в кратчайшие сроки России в ВТО», заявил вчера руководитель миссии Еврокомиссии в Москве Марк Франко.

По словам директора информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексея Портанского, на ход переговоров повлияло решение премьера Владимира Путина отложить повышение экспортных пошлин на лес на 9–12 месяцев. Франко вчера заявил, что отсрочка позволит выработать «реальные решения». Он уверен, что «если и США, и Европа, и другие государства искренне выступают» за присоединение России к ВТО, то Грузия не сможет помешать. США, по словам Кушниренко, новых шагов, способных затруднить переговоры, не предпринимали.

По словам Кушниренко, Россия сохранит импортные пошлины на молочное сырье на уровне 15%, на зерно – 5%, но ряд пошлин снизится (см. врез). По словам Дмитрия Рылько из Института конъюнктуры аграрного рынка, «для агросектора сейчас важен не размер пошлин, а разрешенный размер господдержки». Ранее министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявлял, что Россия будет отстаивать уровень поддержки в $9,2 млрд.

Вопрос пошлин на сигареты не актуален, говорит директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый: импорт давно сократился из-за переноса производств в Россию. Зерно в Россию не импортируется, за исключением твердых сортов, для которых размер пошлин не принципиален, уверен гендиректор зернового трейдера Valars Кирилл Подольский.