Оставил в России

Гендиректор «Норникеля» Владимир Стржалковский просил Владимира Путина, чтобы государство выкупило 25% акций компании у UC Rusal

Стржалковский выдвинул эту идею, опасаясь утраты Россией контроля над «Норникелем». UC Rusal приобрела блокпакет акций «Норникеля» у Михаила Прохорова, одолжив $4,5 млрд у 11 западных банков. Акции «Норникеля» были заложены, по кредиту было предусмотрено двойное обеспечение. «Норникель» подешевел примерно в 5 раз, и UC Rusal до конца октября обязана была предоставить банкам дополнительный залог, речь даже шла о $6 млрд.

UC Rusal

Алюминиевый холдинг. Бенефициары – Олег Дерипаска (56,7%), акционеры «Суала» (18,9%), Михаил Прохоров (14%), Glencore (10,3%). Выручка – $14,3 млрд (МСФО, 2007 г.).

«Норильский никель»

Горно-металлургический холдинг. Акционеры – Владимир Потанин (29,9%), UC Rusal (25%), Алишер Усманов (5%). Капитализация – $13,44 млрд. Выручка – $8,3 млрд (МСФО, 1-е полугодие 2008 г.). Прибыль – $2,68 млрд.

В этой ситуации 25% акций могли достаться иностранным банкам – кредиторам UC Rusal, а большая часть акций «Норникеля» и так была у миноритариев, в основном держателей ADR. «В связи с этим я обратился к руководству правительства [с заявлением] об опасности такой ситуации и с предложением о выкупе ВЭБом этого пакета», – сказал «Ведомостям» Стржалковский (см. стр. А7). Два источника, близких к «Норникелю», знают, что Стржалковский писал премьеру Владимиру Путину (один из них говорит – в октябре).

«Мое предложение было в целом поддержано. Форма выбрана другая: акции пока не принадлежат государству, а находятся у него в залоге», – заметил Стржалковский. Представитель «Интерроса» – акционера, который номинировал Стржалковского на пост гендиректора, – от комментариев отказался.

В конце октября ВЭБ выделил UC Rusal $4,5 млрд на погашение долга перед западными банками, превысив лимит кредитования на одного заемщика ($2,5 млрд). Почему – представители ВЭБа и аппарата правительства не комментируют; официальную причину вчера назвал помощник президента Аркадий Дворкович (см. врез). Представитель UC Rusal по этому поводу сострил: «Мы благодарны г-ну Стржалковскому за решение вопроса и надеемся на его помощь в дальнейшем».

UC Rusal называла покупку пакета «Норникеля» стратегической инвестицией. Но угроза потери UC Rusal пакета в «Норникеле» есть, ведь ВЭБ дал кредит на год, а в 2009 г. ситуация может и не улучшиться, напоминает аналитик Unicredit Aton Марат Габитов. Цены на алюминий с августа упали на 60% до $1867 за 1 т, а UC Rusal еще предстоит доплатить Прохорову за пакет около $2,5 млрд и обслуживать долг. «Покупка миноритарного пакета государством лучше, чем перекредитование под залог акций только ради того, чтобы они не отошли иностранным банкам», – считает управляющий директор Prosperity Capital Management (акционер «Норникеля») Иван Мазалов.