Путин не вступит в партию

Накануне X съезда единороссы обсуждали, как исполнять послание президента и бороться с проявлениями кризиса

Председатель Думы Борис Грызлов вчера на медиафоруме «Единой России» рассказал о предложениях партийцев по президентской политической реформе: не устанавливать барьера для партий, не прошедших в Думу, но претендующих на один-два мандата.

Дмитрий Медведев предлагал 5%, Владимир Жириновский – 3% и ниже, Грызлов предлагает давать один мандат партии, которая просто набрала наибольшее количество голосов после преодолевших 7%-ный барьер.

При реформе Совета Федерации (президент предложил избирать туда региональных и местных депутатов) единороссы предлагают не рассматривать малонаселенные муниципии.

Источник в Госдуме сообщил, что нового пакета законопроектов по посланию ожидают на следующей неделе. В него могут войти поправки в законы «О политпартиях» и «Об основных гарантиях...» по снижению минимально необходимого числа членов для регистрации новой партии в Минюсте (с 50 000 до 30 000) и числа подписей, которые нужно собрать для регистрации на выборах в Госдуму (с 200 000 до 150 000), сообщили «Ведомостям» два источника в администрации президента.

Секретарям региональных отделений «Единой России» вчера объясняли, как исполнять предложение Медведева, что партия – победитель региональных выборов сможет выдвигать губернаторов. Единороссы должны перестать рассчитывать на административный ресурс губернаторов и избавляться от их влияния. Могут возникнуть конфликты с губернаторами из-за переназначения, разъяснил позицию участник совещания, а партии в этом вопросе нужно единство мнений.

На съезде произойдет перераспределение полномочий между руководящими органами партии. Бюро высшего совета (там могут работать и не члены партии), имевшее консультативные функции, станет принимать важные политические решения, а президиум генсовета – только исполнять, рассказал «Ведомостям» участник совещания.

Как сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, премьер Владимир Путин в среду на экономическом совещании у Медведева обсуждал положения своей речи на съезде «Единой России» – с учетом корректировок, которые были внесены в «Стратегию-2020» в последнее время. Чиновник правительства сообщил, что Путин не собирается получать партбилет.