«Некоторые меры запоздали»


Сенсационное заявление премьера Владимира Путина о снижении налоговой нагрузки на российские компании (см. статью на стр. А3) не все предприниматели восприняли с восторгом: любое снижение налогов – это, конечно, хорошо, но некоторые меры запоздали, а другие, есть опасность, так и не будут реализованы

Анатолий Карачинский

Президент IBS Group

Снижение налогов сейчас – полезная вещь, для того чтобы бизнес мог легче пережить кризис. Снижение налога на прибыль позволит высвободить деньги, которые можно использовать для поддержки бизнеса, увеличения оборотных средств в условиях снижения кредитования. Тенденция очень хорошая. Может быть, было бы хорошо еще посмотреть на разные секторы, потому что в разных секторах разные налоги по-разному чувствительны. Для предприятий, работающих в области информационных технологий, например, наиболее чувствительный налог – ЕСН, и мы бы очень хотели, чтобы для сегмента инновационной экономики были возможности снижения [налоговой] нагрузки на зарплаты».

Петр Золотарев

генеральный директор AmtelVredestein

Любое снижение налогов для экономики – это благо. Авансовые платежи по налогу на прибыль – это вообще анахронизм, хорошо, что от него планируется отказаться. Но некоторые меры все же запоздали. Снижение же налога на 4% – приятная мера, но многого компаниям не даст. В частности, для компаний, работающих в отраслях с высокой степенью переработки, сейчас наиболее острая проблема – НДС. Налог отвлекает много ресурсов, как человеческих, так и финансовых, по нему надо доносить много всяческих справок, он сопряжен с разного рода волокитой. Надо максимально упростить процедуру, а желательно вообще заменить его налогом с продаж, который взимался бы автоматически. Что же касается снижения НДПИ для ТЭКа, то эта мера опоздала на 3–5 лет. Больше помогло бы снижение экспортной пошлины».

Филарет Гальчев

Председатель совета директоров «Евроцемент груп»

Снижение налоговой нагрузки – прямая поддержка реального сектора экономики, и на некоторый период отечественные производители получат инструмент повышенной ликвидности. Для «Евроцемент груп» меры, принимаемые правительством для стабилизации экономики, окажутся весьма существенными и смогут поддержать устойчивость нашего бизнеса. Нам важно, чтобы такие меры имели долгосрочный характер. Несколько жаль, что такие меры поддержания отечественных производителей предпринимаются только в период острого кризиса. Что касается уплаты налога на прибыль по итогам IV квартала 2008 г., то выплаты такого масштаба, которые мы производим в субъектах РФ, в будущем году станут для нас очень обременительными – надеемся, что рассрочка станет неким гарантом своевременного и полномасштабного отчисления. Как представитель бизнеса крупного, могу сказать, что без поддержания и стимулирования малого и среднего бизнеса мы никогда не получим конкурентоспособной среды и того уровня развития экономики, к которому стремится Россия. Малый бизнес охватывает широкий спектр направлений экономики – мы, цементники, например, остро нуждаемся в сфере качественного проведения ремонтных работ основного технологического оборудования, поэтому нам видится, что налоговое стимулирование малого бизнеса даст необходимый эффект в развитии услуг малых и средних предприятий».

Евгений Чичваркин

основатель «Евросети»

Чтобы был налог на прибыль, нужна прибыль, а мы глубоко в убытках. [Предложения Путина] важны сейчас для нас. Для всех. Безусловно, это позитивно, но, мне кажется, нужны более радикальные меры, чтобы прекратилась истерика иностранных инвесторов. Например, снижение НДС до 12%, как Владимир Владимирович в прошлом году и Дмитрий Анатольевич в Красноярске планировали сделать. Негатив, который заставляет иностранных инвесторов бежать, пока слишком сильный. Насколько эта мера достаточна, будет видно по оценкам компаний завтра. Безусловно, это повлияет на оценку больших нефтяных и газовых компаний, и сейчас в глазах западных инвесторов они будут выглядеть лучше».

Владимир Рашевский

Генеральный директор СУЭК

Это очень действенные в нынешних условиях меры. Особенно ускоренный возврат НДС, сумма по которому для всех российских экспортеров может исчисляться сотнями миллиардов рублей. Ведь сейчас важно как можно скорее обеспечить поступление ликвидности в реальный сектор экономики. Однако огромную роль будет играть то, насколько быстро все это будет воплощено в жизнь. Потому что в условиях кризиса оперативность играет ключевую роль».

Сергей Галицкий

совладелец сети магазинов «Магнит»

Снижение налога на прибыль – это фантастика. Инициативы правительства по оптимизации налогообложения прибавят оптимизма экономике и позволят рынку восстановиться и быстро отыграть вверх. Когда нашему бизнесу оставляют больше денег для развития, мы хлопаем в ладоши. Правда, для розничной торговли сейчас важнее не столько снижение налогов, сколько их упорядочение. К примеру, если бы мы могли отнести в себестоимость затраты на парковки перед гипермаркетами, форму персонала, потери от воровства в магазинах, это стало бы большим подспорьем для нашего бизнеса».

Валерий Лукин

Генеральный директор ОАО «Русские машины»

Меры, направленные на изменение порядка уплаты налога на прибыль и снижение ставки [налога], положительно повлияют на поддержание ликвидности в первую очередь тех предприятий, которые сегодня платят этот налог через авансовые платежи. Увеличение с 1 января 2009 г. амортизационной премии до 30% повысит привлекательность инвестиций в российские производства. Но говорить о реальных позитивных изменениях в российской экономике можно будет только в том случае, если озвученные председателем правительства инициативы не утонут в известной всем бюрократии».

Дмитрий Ефимов

Генеральный директор «НижфармА»

Снижение налога на прибыль даст нам дополнительные 24–25 млн руб. в год. Если деньги останутся в бизнесе – это плюс, остается надеяться, что одновременно с понижением ставки не будет ужесточен порядок определения налогооблагаемой базы. Возможно, более значимым для фармацевтической отрасли будет увеличение амортизационной премии. В ближайшее время производители лекарств будут переходить на международные стандарты качества, следовательно, активно инвестировать в основные фонды».

Илья Юров

основной владелец национального банка «Траст»

В результате снижения налога на прибыль на 4% в 2008 г. у нас могло бы высвободиться около $10 млн, а возможно, и больше. Это создало бы дополнительное пространство для маневра. А малый бизнес – это вообще стратегическое направление. Нельзя же только экспортировать сырье. По оценкам экономистов, его доля в ВНП – около 20%, но я думаю – около 12%. Потому что есть много компаний, которые просто обслуживают крупные компании, например нефтегазовые. Поэтому правильно, что налоговая ставка будет дифференцированной. Доля реального малого бизнеса в ВНП должна быть 40%».

Дмитрий Денежкин

генеральный директор группы компаний «Русское море»

Для нашей компании из объявленных мер наиболее интересно снижение налога на прибыль по двум причинам: у нас есть прибыль, и мы полностью платим налоги. Чем ниже будет ставка этого налога, тем больше средств в нынешних трудных условиях мы сможем инвестировать в свой бизнес. Никакое из наших предприятий не относится к малому бизнесу, но на государственном уровне такое предложение нужно приветствовать. Будет лучше, если экономику страны в посткризисные времена будут являть собой не 10 госкорпораций «РосвсЁ», а много разных компаний, в том числе и малого бизнеса». Владимир Скворцов Генеральный директор «Альфастрахования» Государство стимулирует экономический рост, и, как предприниматель, я только приветствую снижение налоговой нагрузки на бизнес. Правда, эффективность этих налоговых мер и новаций сейчас нельзя оценить, и для того, чтобы они стали действенными, необходимо детально проработать меры».