Новый набор

Партия Владимира Путина завершила реформирование. Руководящие органы «Единой России» усилили представители администрации президента, Центризбиркома и Счетной палаты
Д. Гришкин

Вчера X съезд «Единой России» обновил состав центральных руководящих органов партии. Из генерального совета и его президиума были выведены единороссы, совмещавшие членство в бюро высшего совета.

Это были самые влиятельные партийцы: первый зампред Госдумы Олег Морозов, замруководителя фракции «Единой России» Владимир Пехтин, замсекретаря президиума генсовета Валерий Рязанский и зампред Госдумы Валерий Язев. В генсовете сохранил членство Владислав Резник, принят в него близкий к администрации президента политолог-депутат Сергей Марков и сестра министра по чрезвычайным ситуациям Лариса Шойгу. В президиум генсовета введен Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, подписавшего вчера соглашение о сотрудничестве с партией. Координатор партии по работе с бизнесом Владимир Груздев говорит, что это усилит позиции бизнеса в партии.

Количество представителей Москвы в генсовете снизилось: остались Груздев и депутат Ильдар Габдрахманов, а также секретарь отделения Юрий Карабасов и руководитель фракции в Мосгордуме Андрей Метельский. Елена Панина (была в президиуме) и бывший полпред мэра Москвы в Мосгордуме, а ныне член горизбиркома Анатолий Петров переместились в центральную контрольно-ревизионную комиссию.

Этот орган усилится, рассказал источник в генсовете, он будет рекомендовать кандидатов на увольнение и расследовать провалы на выборах. В ревизионную комиссию включен Валерий Крюков, который был одновременно членом руководящего органа партии (генсовета) и членом ЦИК, что запрещено регламентом ЦИК. Член ЦИК с правом совещательного голоса Андрей Клычков говорит, что ответственности за это совмещение не предусмотрено.

В бюро высшего совета введен начальник управления внутренней политики администрации президента Олег Говорун. Депутат-единоросс пояснил: Кремль стремится держать под контролем назначение губернаторов, которых по предложению президента Дмитрия Медведева должна назначать победившая на региональных выборах партия, т. е. «Единая Россия».

В завершение реформирования, рекомендованного Владимиром Путиным на апрельском съезде, единороссы поправили устав. Партия отказалась от обязательной уплаты взносов, но ввела шестимесячный испытательный срок вместо трехмесячного. Пребывание руководителей на постах ограничено двумя сроками подряд, списка должностей, которых это касается, пока нет.

Ревизионная комиссия теперь может проверять регионы комплексно не чаще одного раза в год, по итогам проверок можно не только приостановить полномочия местных руководителей, но и привлекать их к ответственности в порядке, установленном законодательством.

Реформирование продолжится, считает источник в Госдуме, в партии все скоро будет быстро меняться.