Отсрочку меняют на скидку

В то время как другие торговые сети предлагают поставщикам увеличить отсрочки оплаты товара, «Магнит» согласен их уменьшить. Но за отдельные деньги
С.Портер

«Магнит»

розничная компания. Акционеры: Сергей Галицкий контролирует 51% компании, на биржах торгуется 31,8%. Капитализация – 20,9 млрд руб. на 20 ноября 2008 г. Финансовые показатели (отчетность МСФО за первое полугодие 2008 г.): Выручка – $2,7 млрд., Валовая прибыль – $515 млн. Количество магазинов сети «Магнит», по данным на 30 июня 2008 г., составило 2321.

Несколько поставщиков «Магнита» рассказали «Ведомостям», что сеть около месяца назад разослала им письма с предложением уменьшить отсрочку платежей за дополнительную скидку на продукцию. «Компания «Тандер» готова на период финансового кризиса изменить действующие условия по отсрочкам платежа, пойти на уменьшение срока оплаты – за определенное снижение закупочных цен на продукцию», – говорится в документе (есть в распоряжении «Ведомостей»). «Магнит» предлагает два варианта сокращения отсрочки: на 21 день за 8% от общей стоимости поставленной продукции и на 30 дней – за 12% от стоимости продукции. При этом компания в своем письме дает понять, что эти цифры не окончательные и могут обсуждаться дальше. Директор департамента по работе с инвесторами «Магнита» Олег Гончаров подтвердил новые условия для поставщиков, отметив, что компания готова идти навстречу поставщикам, но при этом не может это делать себе в убыток.

«Предлагая поставщикам сократить отсрочку платежа, «Магнит» таким образом играет на повышение гроссмаржи», – полагает аналитик банка ВТБ Мария Колбина.

Один из поставщиков рассказал «Ведомостям», что в некоторых случаях отсрочки платежей в «Магните» доходят до 60 дней.

Председатель совета директоров «Помидорпрома» Максим Протасов подтвердил получение такого письма. «В среднем поставщики работают с маржей 15–17%, и дополнительная скидка в 12% сможет свести маржу к нулю. Эти условия выгодны для тех поставщиков, которые испытывают трудности с ликвидностью и острую необходимость в рефинансировании долгов», – говорит Протасов, отмечая, что у его компании нет острой необходимости в быстрых расчетах. «Поэтому на подобные условия работы мы не согласны», – заявил бизнесмен. Не согласился на новые условия «Магнита» и Ростовский завод плавленых сыров. Его представитель сказал, что иначе заводу придется работать в убыток, поскольку цены для «Магнита» близки к себестоимости. Еще один поставщик рассказал, что сейчас ведет переговоры о снижении отсрочки до недели, но пока не планирует соглашаться на дополнительные бонусы. По мнению консультанта Discovery Research Group по факторинговым и лизинговым операциям Василя Кашкина, на условия «Магнита» могут пойти скорее мелкие производители, не имеющие доступа к кредитным и факторинговым ресурсам.

Поставщикам «Магнита» будет невыгодно сокращать поставки исходя из таких бонусов, поскольку поставщики и так работают с этой сетью по самым низким ценам, дополняет совладелец ростовской сети «В 2-х шагах» Андрей Холопов.