Принуждение к $2,4 млрд

Дмитрий Медведев потребовал, чтобы «Газпром» взыскал с Украины за газ $2,4 млрд. Иначе газ для Украины будет стоить $400 за 1000 куб. м и сохранится посредник – Rosukrenergo (RUE)

Президент Медведев вчера на встрече с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером объявил, что Украина должна России более $2,4 млрд, и предложил доложить, где деньги.

Сумма долга астрономическая, согласился Миллер, вопрос сегодня не урегулирован.

С 2006 г. газ на Украину поставляет посредник – швейцарская RUE, в 2008 г. она поставит 55 млрд куб. м по $179,5 за 1000 куб. м. Ей «Нафтогаз» и задолжал $2,4 млрд, весь долг возник по действующему контракту в течение 2008 г. по ноябрь включительно, говорит представитель компании Андрей Кнутов. Зампред «Нафтогаза» Владимир Триколич возражает: долг перед RUE – $1,26–1,27 млрд. По словам источника, близкого к RUE, «Нафтогаз» платит с опозданием в среднем в 2–3 месяца.

Если вопрос долга не решится, под угрозой октябрьское соглашение «Газпрома» и «Нафтогаза» о переходе на прямые (без участия RUE) поставки газа по фиксированным ценам в 2009 и 2010 гг. и переходе на рыночные цены с 2011 г. Миллер напомнил, что эти условия увязывались с погашением украинского долга.

При переходе на рыночное ценообразование с 1 января 2009 г. Украине, возможно, придется платить за газ $400 за 1000 куб. м, заявил вчера Миллер. Источник в компании заявил, что, если не будет урегулирован вопрос с долгом, «работа продолжится по старым договоренностям». В пресс-службе «Нафтогаза» от комментариев отказались.

Но даже если бы Украина была готова расплатиться, принять решение о выделении бюджетных средств для расчета с «Газпромом» сейчас некому. 12 ноября в отставку отправлен председатель Верховной рады Арсений Яценюк, а без председателя Рада не может принять ни одного акта, объясняет политолог Константин Бондаренко: сейчас на Украине политический кризис, и когда появится председатель – не известно.

Найти такие деньги – огромная проблема для бюджета, говорит Дмитрий Боярчук из аналитического центра CASE. Если они даже будут найдены, выплата $2,4 млрд создаст значительное давление на резервы нацбанка в условиях оттока капитала и ослабления гривны, говорит Виталий Ваврищук из инвесткомпании Dragon Capital. За октябрь резервы нацбанка сократились с $37,529 до $31,923 млрд, в конце октября МВФ согласился выделить кредит в $16,5 млрд, но большая часть первого транша в $4,5 млрд ушла на поддержку гривны, говорит Боярчук. Долг сейчас получить невозможно, заявление Медведева – попытка укрепить позицию «Газпрома» на переговорах с «Нафтогазом», заключает он.