Рогачев без рынка

Став единственным владельцем «Макромира», Андрей Рогачев объявил, что компания потеряла контроль над Мальцевским рынком

«Макромир»

Девелопер торгово-развлекательных комплексов. Акционеры на 1 августа 2008 г.: 99% – Fire & Cooper Investments (бенефициар – Андрей Рогачев), 1% – Игорь Шабловский. Активы (декабрь 2007 г.) – $1,05 млрд. Выручка (2007 г.) – $30,7 млн.

Компания «Макромир» не имеет отношения к Мальцевскому рынку, который всегда причисляла к своему портфелю. Проверка установила, что ООО «Гран при», до середины прошлого года владевшее рынком, не принадлежит ООО «Макромир», сообщается на сайте компании. Это выяснилось уже после того, как в июле Рогачев стал единственным владельцем «Макромира», утверждает его представитель. По данным СПАРК, с 2008 г. владелец Мальцевского рынка – ООО «Регионстрой», по данным ЕГРЮЛ, принадлежащее Алексею Непомнящему. Связаться с ним вчера не удалось.

«Макромир» просит направлять возможные претензии владельцам компании «Гран при»: это Фонд развития территорий и Межведомственный финансовый комитет. Телефон последнего совпадает с телефоном пресс-службы ЛЭК. Ее акционер Павел Андреев до июля был партнером Рогачева по «Макромиру». В октябре Рогачев объявил, что выкупил его долю за 5000 фунтов стерлингов. Андреев оценивал компанию минимум в $1 млрд. Рогачеву и Андрееву до сих пор принадлежит по 50% ЛЭК. Партнеры начали раздел бизнеса с «Макромира», но по-прежнему контролируют ООО «Гран при», утверждают три бывших сотрудника «Макромира». Рогачев хочет оградить себя от возможных финансовых претензий, уверены двое из них.

В период кризиса владельцы компаний могут пытаться переложить обязательства на партнеров, говорит партнер «Дювернуа лигал» Егор Носков. Проверка баланса компании только после покупки – большая редкость, добавляет партнер Baker & McKenzie Максим Калинин. Он не исключает, что Рогачев хочет понизить стоимость «Макромира».