Забрал резервы


Вчера ЦБ сообщил об очередном снижении международных резервов России: они снизились за неделю с 8 по 14 ноября на $21,9 млрд до $475,9 млрд. Это второе по величине недельное падение за последнее время, отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. С начала августа резервы страны сократились почти на четверть.

Международные резервы не включают депозиты ЦБ во Внешэкономбанке (ВЭБ), а также его валютные депозиты в других банках-резидентах, говорится в разъяснении департамента внешних и общественных связей ЦБ. По оценке экономиста инвестиционного банка «Траст» Евгения Надоршина, в снижении резервов лишь около $15 млрд пришлось на интервенции ЦБ на валютном рынке и курсовую переоценку, а остальное досталось ВЭБу. Уровень резервов страны все равно далек от тревожного: считается, что их должно хватать на несколько месяцев импорта, а у нас их хватает более чем на год, говорит Надоршин. На этой неделе, по его ожиданиям, снижение резервов продолжится, но будет небольшим – интервенции составили примерно $3,5 млрд в прошлую пятницу и, возможно, около $1 млрд на этой неделе. «Я бы делил ситуацию на первую волну в октябре и вторую в связи с девальвацией, которая сходит на нет. Теперь, возможно, сохранится вялотекущий выход из рубля – к концу года отток может составить до $80 млрд, но с учетом депозитов в ВЭБе в сумме резервов будет больше $400 млрд, что не так уж плохо», – считает он.

Ослабление бивалютной корзины ЦБ не остановило бегства в доллар, а направленные в ВЭБ деньги нельзя потратить на защиту рубля, говорит Орлова. Представитель ВЭБа уточнил, что на данный момент ВЭБ получил от ЦБ депозиты в $2 млрд и $2,5 млрд на санацию Связь-банка и банка «Глобэкс», а также $7,8 млрд на рефинансирование внешних долгов российских корпораций.