Прокурор добавит

Генпрокуратура тоже будет участвовать в борьбе с кризисом – контролировать выплату зарплат и пенсий, предотвращать незаконные увольнения, следить за распределением бюджетной помощи

Генпрокурор Юрий Чайка распорядился организовать надзор «в связи с принимаемыми правительством мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики». Первоочередное внимание прокурорам, МВД, ФСБ, ФНС и Росфинмониторингу следует обратить на вопросы соблюдения прав граждан – своевременность выплаты зарплат и пенсий, соблюдение прав увольняемых, считает он.

Задолженность по зарплате, по данным Росстата, за октябрь выросла на 33,4% до 4 млрд руб.

Далеко не все предприятия заранее предупреждают об увольнении (должны за два месяца), официальную статистику получить очень сложно, отмечает директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова. По данным Минсоцразвития, на 20 ноября о сокращениях объявили 4169 предприятий. Зачастую компании принуждают работников уволиться «добровольно», говорит Герасимова; уволенные в этом случае не получают компенсацию ни от работодателя (должен заплатить за два месяца), ни в службе занятости. Источник в центральном аппарате МВД говорит, что прокуратура поначалу будет проводить профилактические беседы и выносить представления, а особо злостных нарушителей прав работников будет преследовать в судах в рамках гражданских исков.

Генпрокуратура обещает проследить за целевым расходованием госпомощи. Премьер Владимир Путин несколько раз обвинял банки в скупке валюты на полученные от государства средства. Получая госпомощь, банки расходуют средства исходя из соображений выгоды, поэтому могут и вывести средства за рубеж, отмечает Игорь Николаев из ФБК. Теперь кредиты будут обусловленными: в пятницу вице-премьер Дмитрий Козак сказал, что 70 млрд руб. от олимпийской и жилищной госкорпораций банки получат на условиях направления половины средств на кредитование предприятий.

Пока специальных уголовных дел в связи с антикризисными мерами правительства нет, говорит источник в СКП. Обнаружены только несколько фактов мошенничества со стороны лжепосредников, обещавших госпомощь, уточняет источник в департаменте экономической безопасности МВД.