Сделки с РТС

РТС запускает на рынке акций технологию расчета через центрального контрагента и создает единый клиринг на фондовом и срочном рынках

С10 ноября в РТС можно заключать сделки с акциями Сбербанка с расчетами через центрального контрагента на четвертый день (Т+4). Теперь РТС собирается предоставить возможность заключать сделки с центральным контрагентом и расчетами по схеме Т+4 в рублях по всем акциям, обращающимся на фондовом рынке биржи, рассказал «Ведомостям» предправления РТС Роман Горюнов. В прошлый четверг новый проект одобрил совет директоров РТС, его внедрение будет проходить в I квартале 2009 г.

В РТС будет запущена система единого клиринга спот-рынка с инструментами срочного рынка, когда участник по единой системе работы с фьючерсами сможет одновременно торговать акциями за рубли, говорит Горюнов.

При наличии этой технологии участникам нет необходимости иметь значительное число активов для совершения операций с акциями, считает Горюнов. Это существенно сократит риски, издержки и позволит повысить ликвидность и конкурентоспособность российского рынка по сравнению с Лондоном, где нет центрального контрагента по сделкам с российскими бумагами, продолжает он.

Прогнозировать размер увеличения оборотов РТС после введения новой технологии Горюнов не стал. Но отметил, что объем торгов акциями Сбербанка в РТС за эти дни увеличился вдвое.

ММВБ задумалась об отказе от 100%-ного предварительного депонирования активов, говорил на прошлой неделе гендиректор фондовой биржи Алексей Рыбников. По его словам, также сейчас разрабатывается механизм организации торгов и расчетов с использованием центрального контрагента и рассматривается возможность введения единой денежной позиции на фондовом и срочном рынках ММВБ. Сроки реализации этих замыслов представители ММВБ не называют.

Нововведения РТС приведут к увеличению ликвидности у брокеров, так как снизятся размеры средств для расчетов по ранее заключенным сделкам, считает исполнительный директор «Олмы» Андрей Белинский. К тому же введение центрального контрагента очень актуально в условиях, когда двусторонние лимиты участников торгов друг на друга снизились, добавляет он.