«Арбат» без дома

Здание на Воронцовской улице в Москве, в котором располагается офис «Арбат престижа», больше не принадлежит ритейлеру

Сейчас его владелец – лизинговая компания «Уралсиб», сообщил первый вице-президент банка Дмитрий Зотов. Здание площадью 4999 кв. м неподалеку от метро «Пролетарская» было продано еще летом, тогда же, когда за $80 млн «Уралсиб» купил в рамках сделки репо помещения ритейлера на Ленинградском, Ленинском и Кутузовском проспектах, сказал Зотов.

Председатель совета директоров «Арбат престижа» Александр Добровинский подтвердил факт продажи здания на Воронцовской, уточнив, что оно также продано по сделке репо. Новый владелец не исключает возможности перепрофилирования помещений, если ритейлер согласится с таким решением, сказал Зотов.

С тремя магазинами «Арбат престижу» пришлось расстаться, чтобы погасить облигационный заем на 1,5 млрд руб., рассказывал тогдашний гендиректор «Арбат престижа» Роман Хоменко. По словам Добровинского, $80 млн, полученных за три помещения, на погашение займа не хватило – ритейлеру нужно было заплатить налоги.

«Учитывая ситуацию с «Арбат престижем», цена объекта может быть любой, но вряд ли превысила $4000 за 1 кв. м (т. е. около $20 млн за все здание)», – считает партнер S. A. Ricci / King Sturge Владимир Авдеев. Партнер компании «Новое качество» Михаил Гец оценивает здание примерно в $35 млн, но дисконт, по его мнению, мог составить около 30%.

У «Арбат престижа» осталось девять магазинов в собственности (общая площадь – 20 000 кв. м), пять из них по решению суда могут быть переданы Номос-банку в счет погашения задолженности по кредиту.