Цитата недели


«С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном».

Дмитрий Медведев, президент России

Время для взыскания с Украины долга за газ в $2,4 млрд выбрано Москвой идеально.

Во-первых, расплатиться Украине нечем. Кризис привел к обвальному сокращению украинского промышленного производства (на 19,8% в октябре), а следовательно, и потребления газа. С началом отопительного сезона стал быстро расти долг перед «Нафтогазом Украины» энергетиков и жилкомхоза ($233 млн на 21 ноября). Дефицит бюджета 2008 г., по прогнозу президента Виктора Ющенко, составит $4,16 млрд вместо запланированных $3 млрд.

Чтобы мобилизовать необходимые ресурсы, кроме денег нужен парламент, способный принять поправки в бюджет. Но пока Верховная рада не способна даже выбрать председателя, а без его подписи все решения депутатов недействительны. Требования Медведева нисколько не консолидировали украинскую элиту: Ющенко немедленно возложил персональную ответственность за ситуацию на премьера Юлию Тимошенко.

Российско-украинские отношения вступили в новый кризис после грузинских событий. Их дополнительно осложнили мероприятия в Киеве в память жертв голодомора. Отказ Медведева от участия в них был назван Ющенко в интервью испанской газете El Pais унижением памяти миллионов погибших украинцев.

Но желание проучить Ющенко едва ли было главной причиной требовательности Москвы – до сих пор меры экономического давления на него не влияли.

Продемонстрировав неспособность Украины выполнять обязательства по имеющимся договоренностям, Кремль и «Газпром» получают право требовать их пересмотра, в противном случае под вопросом контракт на 2009 г. Новые условия могут касаться, например, транзита, расширенного доступа на украинский рынок или сохранения посреднических структур.

Но кризис на Украине слишком обострился, а борьба между Ющенко и Тимошенко приняла беспощадный характер. Соглашение с «Газпромом», заключенное с участием одной группировки, может быть сорвано усилиями другой. Так что новая российская газовая комбинация может затянуться и запросто вылиться в очередной новогодний кризис. А он не нужен ни России, ни Украине.