Citigroup спасен

Правительство США согласилось выдать гарантию по проблемным активам Citigroup на $306 млрд и внести в его капитал $20 млрд

Citigroup

универсальный коммерческий банк. Крупнейший акционер – саудовский принц Альвалид бен Талаль (5%), более 90% акций находится в свободном обращении. Капитализация – $35,4 млрд. Финансовые показатели (III квартал 2008 г.): выручка – $16,7 млрд; чистый убыток – $2,8 млрд; активы – $2,05 трлн.

Интенсивные переговоры о судьбе Citigroup шли все выходные, соглашения удалось достичь в воскресенье ночью. Банкиры и чиновники определили пул с проблемными активами банка на $306 млрд, в их числе ипотечные кредиты и облигации, кредиты строителям коммерческой недвижимости, кредиты фондам прямых инвестиций на поглощение компаний, обеспеченные долговые обязательства и др. Если цены этих активов, которые и так уже сильно подешевели, продолжат падать, Citigroup примет на себя первые $29 млрд убытков. Если же убытки продолжат расти, они уже придутся на три государственных органа – министерство финансов, Федеральную резервную систему и Федеральную корпорацию страхования депозитов.

Кроме того, власти вложат в капитал Citigroup $20 млрд в обмен на привилегированные акции, по которым будут выплачиваться дивиденды в размере 8% годовых. Citigroup в ответ снизит дивиденды по уже обращающимся акциям с $0,16 до $0,01 на акцию.

Средства правительства предоставляются в дополнение к $25 млрд, которые Citigroup уже получил в рамках программы помощи финансовому сектору на $700 млрд. Из-за кризиса за последние четыре квартала совокупные убытки банка достигли $20 млрд, с декабря 2006 г. его капитализация сократилась с $274 млрд до $20,5 млрд.

Хотя генеральный директор Citigroup Викрам Пэндит и другие топ-менеджеры в последнее время неоднократно заявляли, что финансовое положение банка достаточно устойчиво, акции Citigroup только за прошлую неделю упали на 60%. Инвесторы забеспокоились, что проблемные активы, цены на которые продолжают падать, могут привести к краху банка. Активы Citigroup составляют около $2 трлн. Однако на забалансовых структурах банка висят еще $1,23 трлн, в том числе в фондах, инвестировавших в ипотечные облигации и другие структурные кредитные инструменты. Участники рынка боятся, что после перевода этих активов на баланс Citigroup банку придется отразить в отчетности огромные убытки по ним. На прошлой неделе Citigroup решил перевести на баланс активы убыточных дочерних инвестфондов на $17,4 млрд, сообщив при этом, что учтет убыток по ним в размере $1,1 млрд.

Вчера акции Citigroup к 19.00 МСК взлетели на 72% до $6,5 по сравнению с $3,77 в пятницу и $9,52 за неделю до того.