Деловые единороссы

«Единая Россия» усиливает свое влияние в «Деловой России»: у председателя Бориса Титова появится первый зам – единоросс Александр Коган

Члены координационного совета «Деловой России» одобрили креатуру единороссов, рассказал Борис Титов, теперь слово за съездом бизнес-организации, который пройдет 16 декабря. Александр Коган, в прошлом оренбургский бизнесмен, в Госдуме двух созывов работает в комитете по бюджету и налогам, сейчас зампред комитета и параллельно руководитель проекта партии «Свой дом» (разработка программы развития индивидуального жилищного строительства).

По словам Титова, его первый зам будет заниматься совместными проектами с «Единой Россией»: подготовкой законов для развития 16 отраслей по соглашениям, подписанным в июле на форуме «Деловой России», созданием Центра защиты собственности и лоббированием единого реестра проверок предприятий.

Источник в координационном совете говорит, что мнение совета не было единогласным. Он считает, что съезд все же поддержит кандидатуру Когана, но «Деловая Россия» может потерять былое единство. По его словам, введение особого представителя связано с тем, что единороссы опасаются, что Титов, ставший сопредседателем новой партии «Правое дело», будет использовать для создания партии организационную базу бизнес-организации и наработки, сделанные в соавторстве с единороссами. Титов не скрывает, что новая партия заинтересовала членов организации в регионах. В Иркутской, Волгоградской, Нижегородской областях и Санкт-Петербурге на посты руководителей отделений «Правого дела» рассматриваются местные лидеры «Деловой России». На федеральном уровне в «Правое дело» кроме Титова вошли члены генсовета «Деловой России» Сергей Недорослев (ООО «Каскол») и Анатолий Лейрих (ЗАО «Группа «Химэкс»).

Титов должен будет теперь тратить свое время на новую партию, считает член генсовета «Деловой России» Валерий Фадеев, было бы неправильно в связи с этим потерять связь организации с «Единой Россией», ведь именно она – реальная сила. Нельзя допустить, говорит Коган, чтобы «Деловая Россия» стала площадкой для политических дебатов, а бизнес – их заложником, в условиях кризиса нужна консолидация бизнеса, а не перетягивание каната.

Владимир Груздев, координатор «Единой России» по работе с бизнесом, также входящий в генсовет «Деловой России», говорит, что кандидатура Когана была поддержана руководством партии, его задача – придать новый импульс развитию бизнес-организации. По мнению председателя совета директоров «Вимм-билль-данн» Давида Якобашвили, главное – не политическая приверженность, а профессиональные качества нового руководителя.