Дорогая моя аренда


Москва занимает второе место в мире по уровню арендных ставок на офисную недвижимость, уступая по этому показателю лишь лондонскому району West End, говорится в исследовании CB Richard Ellis (CBRE). Если в российской столице за 1 кв. м в бизнес-центрах класса А арендаторы ежегодно платят примерно 1799 евро (по данным за III квартал 2008 г.), то в West End этот показатель равен 1905 евро. «В West End и Москве в последнее время сократился объем сделок на рынке, поэтому проводить сравнение достаточно сложно», – говорит Пол Блэкман из Colliers International. Но, по его словам, готовые помещения с отделкой в офисах класса А в центре Москвы могут быть даже дороже, чем в West End.

По сравнению с прошлым годом Москва поднялась на две строчки: c сентября 2007 г. арендная ставка выросла на 29,8%, говорится в исследовании. «До России кризис докатился гораздо позже», – объясняет замдиректора CBRE Ирина Флорова.

Впрочем, в следующем году ситуация может поменяться. Сейчас, по словам Флоровой, средняя ставка составляет около $1350 за 1 кв. м. «Спрос на офисные помещения сократился, количество сделок минимально», – говорит она. «По сравнению с августом – сентябрем запрашиваемые ставки аренды упали примерно на 10–20%», – соглашается Блэкман. Флорова отмечает, что ставки будут сокращаться и в начале следующего года. Впрочем, такая тенденция продолжится во всем мире.