Вектор


В середине ноября АФК «Система» объявила о получении в управление предприятий башкирского ТЭКа. Контроль в них принадлежит структурам, близким к сыну президента Башкирии Уралу Рахимову, пакеты в 25–29% – компании «Система-инвест» (на 65% принадлежит АФК, на 35% – голландской Schildershoven, бенефициары неизвестны). Источник, близкий к администрации президента республики, говорил «Ведомостям», что продажа последует после снятия ареста с акций заводов. Но вопрос этот, как видно, до конца не решен: сразу за подписанием «Системой» документов о доверительном управлении последовало заявление премьера Башкирии Раиля Сарбаева о том, что республика «никогда не обсуждала» продажу или передачу активов «Системе».

Штраф для профилактики

Facebook выиграла дело у владельца канадской компании Atlantis Blue Capital Адама Гербеца. Окружной суд Калифорнии постановил, что тот нелегально использовал информацию о пользователях сети для рассылки спама и должен выплатить Facebook $873,3 млн компенсации. Это крупнейший штраф с момента вступления в силу закона против спама в конце 2003 г. Эксперты ожидают, что за 2008 г. Facebook заработает в три раза меньше – $250–300 млн. Маловероятно, что Гербец и Atlantis Blue Capital когда-нибудь смогут выполнить решение суда, пишет в блоге директор по безопасности Facebook Макс Келли: Гербец не являлся на суд, у него даже нет адвоката. «Это решение станет серьезным средством устрашения для тех, кто будет пытаться злоупотреблять Facebook и оскорблять его пользователей», – объяснил важность штрафа Келли.

С начала ноября новые пользователи сети «Одноклассники» могут лишь искать по базе данных, а остальные услуги стали платными. Гендиректор «Одноклассников» Никита Шерман говорил, что это не способ заработка, а вынужденная мера для отсеивания спамеров: число регистраций «искусственных» аккаунтов и объем спама с них достигли критического уровня.

Долго думали

Строительство «правительственного квартала» в деловом центре «Москва-сити» откладывается на неопределенное время, сообщил «Интерфакс». В московском правительстве разные мнения. «С одной стороны, работы нулевого цикла на площадке ведутся за бюджетные деньги, а инвестора на строительство основной части проекта пока нет, так как не проведен аукцион. Поэтому говорить о заморозке не приходится», – говорит один из них. «С другой – найти инвестора на проект такого масштаба сегодня практически невозможно. Как-никак на него необходимо примерно $1,5 млрд», – говорит другой.

Но сваливать все на кризис было бы не совсем правильно. Решение о строительстве зданий (765 000 кв. м), куда должны были переехать Мосгордума и мэрия, было принято еще в 2002 г., а конкурс на проведение предварительных работ прошел в 2005 г. За это время найти инвестора на такой статусный проект особого труда не составляло. Но мэрия долго решала, как бы получить максимальную выгоду от престижного объекта. А там и кризис наступил.

Швейцарии не доверяем?

По данным Национального банка Швейцарии, к концу 2007 г. на счетах граждан, компаний и банков из России в этой стране хранилось 31,6 млрд швейцарских франков. Это примерно $25 млрд. Об этом рассказал в интервью «Интерфаксу» директор Федерального управления юстиции Швейцарии Михаэль Леупольд.

Если подсчеты Нацбанка Швейцарии верны, то они удивительны. Для сравнения: граждане хранят в российских банках $220 млрд. Примерно такую же сумму положили в банки и компании. Получается, что швейцарские активы составляют лишь 5,6% от российских. Возможно, это свидетельствует о высоком уровне доверия к российской банковской системе со стороны местных игроков. А может, граждане и компании предпочитают прятать деньги в офшорах. Пусть это не так надежно, как гласят предания, зато гораздо более скрытно.

«Система» подстраховалась

АФК, похоже, и сама не очень верит, что получит контроль. «Система-инвест» согласно последним договоренностям становится единоличным исполнительным органом четырех ООО, владеющих в сумме от 51% до 65% башкирских заводов. Очевидно, что отныне эти компании должны будут выдвигать кандидатов в совет и проводить решения как минимум по согласованию с «Системой». Но вдобавок к этому АФК и «Система-инвест» решили увеличить количество своих представителей в советах с двух до трех человек, а полномочия самих советов существенно расширить. Соответствующие изменения в уставы предприятий их акционерам может быть предложено одобрить уже 30 декабря.